Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Администрация Сочи - против жителей "Имеретинки"
29 февраля 2008 | Экология | автор: Jiihuda

Закон "О противодействии экстремисткой деятельности", вызвавший резкую критику правозащитников, начинает применяться сочинскими чиновниками против законопослушных граждан

Жителей Адлерского района, организаторов проведения митинга, направленного против "упрощенного порядка изъятия земель и объектов недвижимости в Сочи", привлекают к суду по закону "О противодействии экстремисткой деятельности". Напомним, за осуществление экстремисткой деятельности, предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

Глава Адлерского района обратился в прокуратуру "по вопросу распространения на митинге 28 октября 2007 года неустановленными лицами публикации экстремистского характера", - листовки "Ты избрал - тебе судить". Прокурор Адлерского района в свою очередь обратился в суд с иском, требующим признания, что распространяемая листовка была "экстремистского содержания".

22 февраля 2008 года состоялось первое заседание. На нем суд отклонил все ходатайства инициаторов митинга, направленные на установление истины.

Жители недоумевали и стремились выяснить в процессе судебного разбирательства: "Почему они узнают о распространении какой-то листовки только спустя четыре месяца после проведения митинга? Не было никакой листовки и никакого распространения!". Они требовали от судьи привлечь в судебный процесс в качестве заинтересованных лиц Главу администрации и ответственного за проведение митинга со стороны Администрации В.Новикова, его заместителя. Почему представители Администрации не только не пресекли - даже не поставили в известность организаторов митинга о распространении какой-то листовки, если этот факт действительно имел место? Не составили протокол на месте? Выходит - сами нарушали требование закона? Ведь закон прямо вменяет в обязанность ответственных лиц "незамедлительно принять меры по устранению указанных нарушений". Почему привлекают к суду только жителей и отказываются привлекать представителя Администрации?

Почему суд не хочет разбираться и устанавливать - имело ли в действительности место распространение данной листовки? И какое отношение к ней имеют привлеченные к судебному разбирательству жители Адлера? Если не было распространения, значит - нельзя и закон применять, - таскать людей по судам?

Как выяснилось в процессе судебного разбирательства, прокуратура заказала и получила в ГУВД Краснодарского края экспертную справку о наличии в тесте листовки признаков экстремистского содержания.

Судья явно стремился поскорее вынести свой вердикт. Но в последний момент дрогнул и все-таки отложил принятие решения. По всей видимости, его смутили требования жителей считать "экспертную справку" - только частным и явно заказным мнением сотрудника МВД. К тому же в самой справке делается вывод о необходимости назначения полноценной лингвистической экспертизы...

Но заказ главы Адлерского района, по всей видимости, все-таки будет исполнен. Сначала -признание содержания листовки экстремистским. Затем – уголовное дело в отношении организаторов митинга... Иначе, зачем, весь этот сыр-бор?

Администрация города, кажется, делает все от нее зависящее для нагнетаний социальной напряженности на территории потенциального размещения объектов Олимпиады в Сочи.

Валерий СУЧКОВ,

Представитель жителей в суде


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Сальске вспомнили рецепты Кондопоги
  • В Назрани несанкционированный митинг
  • Первые потерпевшие от олимпиады в Сочи
  • Подозреваемый в размещении в Интернете видеозаписи казни арестован
  • О новом порядке изъятия земель в Сочи
  • Все, что мешает Олимпиаде – под снос
  • Одобрен закон, регулирующий проведение Олимпиады в Сочи

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » "Евросеть" в ЮФО раздаст Георгиевские ленточки
    » К Олимпиаде-2014 в Сочи появится несколько новых морски ...
    » На "Западный Кавказ" прибывает совместная миссия ЮНЕС ...
    » Волгоградские ученые признали ряд святых источников вр ...
    » Адыгея вырубила всемирное наследие
    » В молодежном парламенте Северной Осетии не будет случай ...
    » Международный форум «Будущее начинается сегодня!»
    » Регионы ЮФО должны разработать до конца года программы ...
    » Олимпийские оценщики
    » Реализация прав граждан на осуществление местного самоу ...

    Последние
    комментарии
    » В Краснодарском крае произошел разлив нефти (1)
    » На Ставрополье вынесен приговор убийцам ветерана Великой Отечественной войны (1)
    » Дисциплинирующая болезнь (1)
    » Аллергия? Спасибо, нет! (1)
    » Выписать мужа из квартиры (2)
    » Благотворительный фонд «Евросеть» в феврале подарил детям из многодетных семей Юга России компьютеры, одежду и школьные принадлежности (1)
    » \"Зеленые\" призывают сохранить природу Имеретинской низменности (3)
    » На \"Западный Кавказ\" прибывает совместная миссия ЮНЕСКО и МСОП (1)
    » Тамань испробовала вкус нефти (2)
    » На территории будущего поселения «Новомихайловский Посад» (Туапсинский район) будет возведен православный храм. (1)

    Опрос
    Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

    Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
    Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
    Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100