«Азов-Сити» потребовал госучастия
Опубликовано исследование о перспективах южной игорной зоны
Администрация Ростовской области представила основные выводы и рекомендации по развитию южной игорной зоны «Азов-Сити» и туристско-рекреационной зоны на территории южного побережья Таганрогского залива, подготовленные американской Spectrum Gaming Group совместно с московской «БДО Юникон Консалтинг». Авторы исследования без оптимизма смотрят на перспективы привлечения инвестиций в проект, так как игорная зона расположена в
100 км от ближайшего населенного пункта, в стране нет стабильных законов об азартных играх, а сам бизнес непрозрачен и коррумпирован.
Эксперты дали десять рекомендаций, которые помогут сделать проект реалистичным. Речь идет о развитии в южной игорной зоне местного и регионального туризма, строительстве качественной дороги из Ростова до зоны. «Правительство должно взять на себя обязательство по строительству и финансированию инфраструктуры в игорной зоне, до того как в туризм и игорный бизнес начнут давать инвестиции», — заявляют исследователи.
Эксперты рекомендуют создать независимый орган надзора за азартными играми, стимулировать развитие отрасли за счет уменьшения налогов, построить современный автовокзал и высокоскоростную паромную службу. Если инвесторов привлечь все же не удастся, рекомендуется начать реализацию проекта за счет местных бюджетов.
У проекта создания туристско-рекреационной зоны на территории южного побережья Таганрогского залива, по мнению исследователей, больше шансов на жизнь. «Ростовская область даже на фоне Краснодарского края выглядит вполне привлекательно для потенциальных туристов, за исключением недостаточного количества средств размещения и современных развлекательных центров», — отмечается в отчете.
Заключение не стало неожиданностью ни для заказчиков, ни для участников рынка. «На самом деле эти выводы были известны давно. Их придерживали просто потому, что зимой сразу с несколькими крупными зарубежными компаниями велись переговоры по участию в проекте. Но когда все наотрез отказались, терять стало особо нечего», — комментирует ситуацию президент Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО Михаил Бартник.
Источник РБК daily в администрации Ростовской области объясняет задержку с публикацией результатов исследования тем, что оно проводилось комплексно по игорной и туристско-рекреационной зонам. «Так как по второй возникло много замечаний, ее отдали на доработку. Поэтому и ждали, чтобы объявить о результатах по обоим проектам», — заверил он.
По мнению г-на Бартника, проект развития игорной зоны вообще нужно попридержать, как это на прошлой неделе предложил президент РСПП Александр Шохин, мотивировав тем, что прописанные в федеральном законе об игорном бизнесе сроки чрезмерно жесткие, плюс из-за олимпийской стройки будет оказана «огромная нагрузка на инфраструктуру». «Если вопрос по игорной зоне не будет пересмотрен, а она сама не будет перенесена, то с этим бизнесом в России можно будет попрощаться: к 2009 году он полностью станет нелегальным», — уверен президент ассоциации.
Большую роль в этом вопросе играет фактор политической воли, добавляет управляющий партнер компании «Ваш СоветникЪ», консультирующей Краснодарский край по проекту «Азов-Сити», Федор Гладкий. «Если государство захочет, то проект будет реализован. Думать, что придут инвесторы и все сделают, — утопия», — поясняет он.
ИРИНА СКРЫННИК, РОСТОВ-НА-ДОНУ
http://www.rbcdaily.ru/2008/03/26/market/331804