Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Президент Адыгеи сменил премьер-министра и главу своей администрации
14 мая 2008 | Политика, Новость дня, Адыгея | разместил: sergey

Аслан Тхакушинов остался при своем

// Президент Адыгеи сменил премьер-министра и главу своей администрации

 В Адыгее произошли самые крупные кадровые перестановки с момента всутпления в должность нынешнего президента Аслана Тхакушинова. Заявления об уходе по собственному желанию написали премьер-министр Владимир Саможенков и руководитель администрации президента Егор Горяйнов. И.о. премьера назначен дальний родственник президента Адыгеи Мурат Кумпилов. Господин Саможенков уже назначен новым руководителем администрации президента. По прогнозам экспертов, Егора Горяйнова в структурах исполнительной власти республики не оставят.

Об оставке премьер-министра и руководителя администрации президента (АП) Адыгеи Владимира Саможенкова и Егора Горяйнова было сообщено на заседании кабинета министров Адыгеи, которое завершилось в понедельник вечером. Господин Саможенков указом президента уже назначен новым руководителем АП, и.о. премьера стал Мурат Кумпилов.

«Прошел год и три месяца с начала работы нового кабинета министров и руководителя администрации. По многим статистическим показателям республика развивается успешно — например, по индексу промышленного производства Адыгея лидер в ЮФО. Но, по мнению президента, это не сильно отразилось на благосостоянии жителей. Перестановки должны внести свежую струю, ускорить развитие», – сказал „Ъ“ пресс-секретать президента респубики Ильяс Беданоков.

Источник „Ъ“ в республиканском правительстве рассказал, что об отставке господина Саможенкова говорили уже минимум полгода, а в феврале президент Аслан Тхакушинов подверг его жесткой публичной критике за недочеты в работе и даже пригрозил отставкой.

Возможной причиной отставки господина Горяйнова источник называет громкий скандал из-за дороги на курорт Лунная поляна (Майкопский район), где управление делами президента РФ строит горнолыжный курорт и резиденцию для главы государства. Прошлым летом началось строительство асфальтовой дороги к курорту, проходящей по территории Кавказского биосферного заповедника. До этого президент Адыгеи издал указ, упразднявший природоохранный статус ряда территорий заповедника. Экологические организации пытались оспорить указ в суде, разразился скандал, привлекший внимание Минприроды РФ и ЮНЕСКО. В декабре господин Тхакушинов свой указ отменил. Указ готовили и визировали начальник управления лесами Осман Абрегов (уже уволен) и Егор Горяйнов.

«Эти перестановки согласованы с региональным политсоветом „Единой России“. Их единственная цель — совершенствование и системная организация работы исполнительной власти. Сейчас разрабатывается программа развития республики и муниципальных образований до 2020-25 годов, главным критерим работы власти будет благосостояние жителей», – рассказал „Ъ“ руководитель республиканского отделения «Единой России» Аслан Агиров. По его словам, не может быть речи о недовольстве господином Саможенковым. «Владимир Михайлович назначен руководителем АП, и это очень большое доверие. Он ответственный, порядочный, организованный, но премьеру еще нужна сильная тяга к инновациям, прорывные идеи. Об этом у него состоялся очень товарищеский разговор с президентом», – сообщил господин Агиров.

По его данным, Егор Горяйнов в исполнительной власти республики не останется. «Егор Алексеевич не совсем добровольно освобожден от занимаемой должности. АП тормозила работу всей исполнительной власти, она не была настроена на достижение результата», – рассказывает Аслан Агиров.

Кандидатура Мурата Кумпилова будет выдвинута в Госсовет-Хасэ Адыгеи для одобрения на должность премьера. Ранее он работал начальником майкопской межрайонной налоговой инспекции №1, но в начале апреля указом президента был назначен и.о. вице-премьера. Так что, его нынешнее повышение выглядит вполне логично.

--------------------------------------------------------------------------------

Ъ  • Мурат Кумпилов родился в 1973 году, окончил Ростовский институт народного хозяйства. Работать начинал в отделении федерального казначейства по Красногвардейскому району Адыгеи, потом перешел в раонную налоговую, затем – в майкопскую межрайонную налоговую инспекцию №1, которую позже возглавил.

--------------------------------------------------------------------------------

«В лице Мурата Кумпалова президент хочет получить молодого, энергичного, главное, лояльного премьера. Как и сам президент, он родом из аула Уляп и приходится дальним родственником Аслану Тхакушинову», – сказала „Ъ“ глава депутатской группы «Справедливой России» в Госсовете республики Нина Коновалова.

Источник в правительстве добавляет, что новый и.о. – далеко не первый уроженец Уляпа, попавший при Аслане Тхакушинове в высший эшелон республиканской власти. Его брат Тембот Кумпилов является заместителем министра финансов республики, другой уляпец — Довлетбий Долев — занимает пост министра финансов.

Александр Воробьев,

Людмила Майкова, МайкопБ. 

http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2008&issue=80&id=259673§ion=7271


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Новый президент Адыгеи А.Тхакушинов подписал указ об отставке кабинета мини ...
  • В Адыгее сформирован кабинет министров
  • В Майкопе состоялась инаугурация нового президента республики
  • Новый президент Адыгеи формирует команду
  • Рамзан Кадыров назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Сегодня мы молча соглашаемся с тем, что Кавказ — сфера ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Президент Ингушетии и премьер-министр РФ обсудили социа ...
    » Минприроды РФ создало Координационный штаб по подготовк ...
    » Незаконные работы по ограждению площадки для строительс ...
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » Система Росгосстраха является лидером на страховом рын ...

    Последние
    комментарии
    » МЕРИДА в Ростове (1)
    » Открытое обращение социально-экологического союза и экологической вахты по северному кавказу в связи с репрессиями в отношении жителей имеретинской низменности (1)
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти (1)
    » Дмитрий Медведев: «Олимпиада в Сочи - важный стимул для развития южного региона России» (1)
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц решить судьбу руководства республикой (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (2)
    » Донские казаки поедут в Южную Осетию на празднование Дня независимости (1)
    » Азовские казаки (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (2)
    » Закупочные цены на пшеницу на юге России резко взлетели вверх (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100