Юг России Инфо
 
 
 
Сделать стартовой  | Добавить в избранное
 
  Публикации
 
Логин: Пароль :     Регистрация на сайте | Напомнить пароль?
 
  Пресс-центр
 
 

Размещение
материалов
на сайте
 
 
  Карта юга России
 
 

 

Продать жилье станет проще

Экономика
Федеральная налоговая служба официально заявила, что получить имущественный налоговый вычет можно даже при продаже нескольких квартир или дач.

В случае, если квартира находилась в собственности менее трех лет, вычет производится только с суммы, не превышающей 1 млн рублей. При владении квартирой по праву собственности свыше трех лет вычет предоставляется со всей продажной цены объекта, пишет DP.ru.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета от продажи квартир от застройщика (домов, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в имуществе). Федеральная налоговая служба разъяснила, что кодекс не ограничивает количество объектов недвижимости, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет. По каждому объекту недвижимости, в отношении которого налогоплательщик заявляет намерение получить налоговый вычет, размер налоговой базы определяется отдельно.

Налог на доходы физических лиц при продаже и покупке жилья составляет 13% для граждан РФ, для иностранцев и лиц без гражданства - 30%.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить свои облагаемые налогом доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Для того чтобы получить имущественный вычет, необходимо предоставить заявление в свободной форме, договор о продаже имущества и платежно-расчетные документы.

"Физическое лицо может получить вычет при продаже одного или нескольких объектов, но не чаще, чем один раз в год, вне зависимости от того, сколько объектов было продано", - пояснили специалисты юридического отдела Becar Realty Group в СПб.

Если вы намерены претендовать на налоговый вычет, необходимо проследить, чтобы оформление документов было корректным. В частности, налоговая инспекция будет требовать отдельный платежный документ.

"Фраза в договоре "…подписанием настоящего Договора стороны подтверждают, что расчеты произведены" налоговиков не устроит", - подчеркнула Елена Рудницкая, юрисконсульт ООО "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН).

Необходимо знать, что налоговый вычет не предоставляется при оформлении договора купли-продажи в пользу третьего лица. В случае, когда на оплату квартиры пошли средства предприятия-работодателя, собственник вычет не получает, так как приобрел объект безвозмездно.

Если операции с жилой недвижимостью производит частный предприниматель, ему придется дополнительно доказывать, что это операция не связана с его коммерческой деятельностью.

Также налоговый вычет не будет предоставлен при совершении сделок между взаимозависимыми лицами (например, между родственниками).

Юристы уточняют: продавцы жилья могут получать в рамках 1 млн рублей налоговый вычет при сделке хоть каждый год, а покупатель по-прежнему имеет на это право только один раз в жизни. Такими мерами государство старается обезопасить себя от физических лиц, для которых купля-продажа квартир - бизнес.


 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:
  • Должен ли участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии заплатить зе ...
    Я - участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии в 1986 г. Должен ли я заплатить земельный налог на участок в 6 соток в садовом товариществе за 2006 г.? Спасибо

  • Правомерно ли решение налогового органа
    Налоговый орган по результатам проверки вынес решение о доначислении торговой организации НДС в связи с неправомерным принятием к вычету сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров. Основанием

  • Купля-продажа земли
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Купля-продажа земли.Покупатель предлагает такую сделку Собственику зем.участка войти в потребительское общество и каким-то образом продать участок,





  •  
      Объявления
     
     
     
     
     

     
      Популярные статьи
     
     

     
     
      Опрос
     
     
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно



    Показать все опросы

     
     
    Главная | Регистрация | О нас | Реклама | Правила | Статистика | Контакты

    Правила обработки персональных данных COPYRIGHT © 2004-2019 Southru.info All Rights Reserved