Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Ставропольский губернатор обещал главам местного самоуправления не вмешиваться в их работу
11 июля 2008 | Политика, Cтавропольский край | разместил: sergey

Муниципалам дали вольную

Губернатор обещал главам местного самоуправления не вмешиваться в их работу

Назар Яхимович, Ставрополь

Вчера руководители муниципалитетов обратились к краевой власти с просьбой исправить дисбаланс между возлагаемыми на них полномочиями и выделяемым финансированием.

На заседание ассоциации "Совет муниципальных образований Ставропольского края" съехались почти три сотни глав городов и сел. Участие в работе приняли и руководители регионального уровня - губернатор края и большинство членов его кабинета, председатель законодательного собрания, федеральный инспектор по Ставрополью.

Разговор получился продуктивным. Валерий Гаевский отметил серьезный прогресс, достигнутый за последние годы на пути построения полноценной системы местного самоуправления. По его словам, ставропольские муниципалитеты готовы перейти к следующему этапу развития, главными задачами которого станет достижение финансовой самодостаточности местной власти, а также максимальной эффективности и качества муниципального управления. 

Губернатор признал, что на сегодняшний день многие поселения региона живут в режиме хронического финансового голода, не позволяющего осуществлять серьезные инфраструктурные и социальные проекты, однако призвал решать подобные проблемы мирным путем.

- Стоит обойтись без голодовок и громких высказываний перед камерами федеральных телеканалов, - отметил Гаевский, имея в виду недавний демарш главы одного из предгорненских сельсоветов.

Глава региона также подчеркнул, что особое внимание будет уделять тем субьектам местного самоуправления, которые научатся самостоятельно находить способы пополнить собственную казну. В числе поощряемых инициатив назван переход муниципалитетов от дотаций из вышестоящего бюджета на дополнительные дифференцированные нормативы, подразумевающие увеличение доли местной власти в собираемых на ее территории налогах.

У самих руководителей муниципальных образований нашлось немало пожеланий  региональным властям. Глава Туркменского района Ставрополья Сергей Нехаенко показал проблему недофинансирования местной власти на конкретных примерах.

- Санитарные службы требуют от каждого села создать яму - могильник для трупов животных. Понятно, что это необходимая мера, но на ее оборудование необходимо по самым минимальным расценкам 150 тысяч рублей, а с учетом проектно-изыскательских работ сумма может достигать и полумиллиона. Где брать такие деньги? - выразил недоумение Нехаенко. С решением подобных вопросов сталкиваются многие муниципалы.

Среди других пожеланий глав муниципалитетов - смягчение требований к целевому расходованию средств, которое позволит устранить существующие сегодня подчас курьезные, но при этом затрудняющие хозяйственную деятельность ограничения.

Со своей стороны, Валерий Гаевский указал представителям местного самоуправления на ряд неиспользуемых ими сейчас способов улучшения своего финансового состояния. "Клондайком" для муниципалитетов губернатор назвал имеющуюся в их распоряжении землю.

- Существенные доходы можно получать как в виде земельного налога, так и от аренды участков и передачи их под инвестиционные проекты, - указал глава региона.

Между тем, по озвученным данным, власть на местах пока не слишком  озабочена  приведением собственных земель в "товарный вид". Межевание участков, постановка их на кадастровый учет ведутся ни шатко ни валко, и на сегодняшний день завершены только в одном из районов края. Не ведется и внятного территориального планирования - соответствующие схемы утверждены только у трех муниципальных районов.

Напоследок Гаевский вспомнил высказывание одного из отцов американской демократии, считавшего независимость местного самоуправления основой крепкого государства, и пообещал, что никто и никогда больше не будет пытаться административными методами вмешиваться в работу муниципалитетов.

http://www.rg.ru/2008/07/11/reg-kavkaz/municipalitet-associacia-stavkray.html


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ставрополь удлиняет вертикаль
  • Ткачев поднял планку муниципалам
  • В Новочеркасске пройдет первое заседание совета при Президенте РФ по развит ...
  • На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
  • Дмитрий Козак считает, что муниципалитетам можно дать больше

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Сегодня мы молча соглашаемся с тем, что Кавказ — сфера ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » В локомотивном депо Верхний Баскунчак Астраханского отд ...
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президент ...
    » "Новомихайловский Посад" получил поддержку местных вл ...
    » Аграрии юга России не приняли участия в государственных ...

    Последние
    комментарии
    » Получение дохода с сайта (1)
    » Тень БАБА на Кавказе (1)
    » Патриарх до весны не устоял (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (1)
    » Родственники боевиков ищут поддержки G8 (1)
    » Полпреды и контроль (1)
    » Взять ссуду (1)
    » В Адыгее делят пост главы республики (1)
    » Присяга и повестки (1)
    » Дугин: Абхазию — брать, Украину — рвать по швам (1)

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100