В 2011 году зафиксировано 104 случая незаконного вмешательства в работу Астраханского региона ПривЖД
Круглосуточное наблюдение за наиболее важными объектами (железнодорожными вокзалами, парками отстоя пассажирских вагонов, локомотивными депо, узлами связи, мостами) ведется в ситуационном центре Приволжской железной дороги. В 2011 году зафиксировано 14 случаев разоборудования железнодорожных путей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, 5 случаев наложений посторонних предметов на рельсы, 2 ложных анонимных сообщения об угрозах взрывов.
Кражи наносят предприятиям железнодорожного транспорта значительный материальный ущерб, создают угрозу безопасности движения поездов.
«В 2011 году на объектах Приволжской железной дороги зарегистрировано 123 случая хищений имущества компании на общую сумму более 2,9 миллионов рублей. По сравнению с показателями 2010 года количество хищений осталось на том же уровне», - отметил начальник Астраханского отдела Приволжского регионального центра безопасности Сергей Шустов.
По словам специалистов, в прошлом году уменьшилось количество хищений цветных металлов, металлолома и деталей из черного металла, нефтепродуктов. Однако отмечается рост хищений материалов верхнего строения пути (шпал, рельсов, стыковых болтов, стрелочных переводов, накладок).
Для предотвращения вмешательств в работу железнодорожного транспорта сотрудниками транспортной полиции, Приволжского регионального центра безопасности ОАО «РЖД», ведомственной охраны и железнодорожниками проведены оперативно-профилактические операции «Арсенал» «Грузы», «Металл», «Лес», «Каникулы» и «Осторожно, поезд». В результате за хищения задержано около 106 человек, возбуждено 29 уголовных дел. Среди нарушителей, в основном, несовершеннолетние и безработные, а также лица без определенного места жительства.
Большой ущерб компания терпит от действий вандалов. Наиболее распространенными проявлениями вандализма на ПривЖД являются битье стекол и порча имущества в пассажирских вагонах, а также «граффити». За прошлый год было зарегистрировано около 30 подобных случаев.
ОАО «РЖД» напоминает, что за совершение противоправных действий виновные могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.
Служба корпоративных коммуникаций
Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»