Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Донские территории выстроили по росту
10 февраля 2006 | Ростовская область, Общество | разместил: sergey
Коммерсант 10.02

Донские территории выстроили по росту

Как стало известно „Ъ“, министерство экономики Ростовской области подготовило рейтинг муниципальных образований, который, по замыслу чиновников, должен отражать степень благоприятности условий для развития малого бизнеса. В первые строчки рейтинга попали Ростов, Таганрог и Новочеркасск, замыкает список Заветинский район. Последствием попадания в нижнюю часть рейтинга для муниципальных образований может стать отказ областной администрации в предоставлении преференций и дополнительных субсидий для этих территорий.

Как рассказали „Ъ“ в управлении развития малого предпринимательства минэкономики Ростовской области, рейтинг муниципальных образований должен отражать степень благоприятности условий для развития малого бизнеса на их территории. По словам начальника отдела анализа и методологии Людмилы Тарасовой, составленный в областном минэкономики рейтинг «является пробным» и построен на данных 2005 года. Согласно рейтингу, в число муниципальных образований, в которых по мнению областных чиновников созданы «наиболее благоприятные условия» для малого бизнеса попали Таганрог, Новочеркасск, Донецк, Ростов, а также Белокалитвенский, Обливский и Аксайский районы. Еще 36 образований — среди которых Шахты, Батайск и Новошахтинск — попали в категорию, где условия «менее благоприятные». В черный список донские чиновники включили город Зверево, а также Чертковский, Ремонтненский, Семикаракорский и ряд других районов.

Как пояснила госпожа Тарасова, при составлении рейтинга в местном минэкономики опирались, в том числе, на данные областного госкомстата о количестве предприятий малого бизнеса, средней зарплате сотрудников малых предприятий, а также на информацию об уровне поступлений налогов от каждой из территорий. Кроме того, по словам Людмилы Тарасовой, в минэкономики учитывали степень активности районных администраций — в частности, «уровень развития инфраструктуры малого бизнеса и качество информационной поддержки». «В дальнейшем мы планируем учитывать даже такую характеристику, как количество посетителей на семинарах для предпринимателей», — добавила чиновница. Последнее место в рейтинге администрации Ростовской области занимает Заветинский район. Как отмечают в минэкономики, на результат повлияло прежде всего отсутствие на этой территории потребительских кооперативов и структур для информационной поддержки малого бизнеса.

Как не раз заявляла замминистра областного минэкономики Анна Палагина, рейтинг задуман с целью «стимуляции руководителей муниципальных образований», а также для того, чтобы работающие с малым бизнесом банки получили дополнительные данные об инвестиционной привлекательности территорий. В интервью „Ъ“ госпожа Палагина давала понять, что рычагом для воздействия на администрации образований, попавших в черных список может стать отказ донской администрации в предоставлении субсидий и преференций для этих территорий. Впрочем, как рассказал вчера „Ъ“, источник в областном минэкономики, то, какими будут последствия для территорий, «окончательно станет ясно только во второй половине этого года, когда у нас на руках будут итоги нескольких рейтингов».

В местных банках позитивно оценили инициативу администрации, но отметили, что в ближайшее время не собираются опираться на данные рейтинга при работе с малыми предприятиями. «Возможно, рейтинг окажется полезным для банков, которые намерены расширять филиальную сеть в области», — рассказала пресс-секретарь «Южного торгового банка» Виктория Назаренко. По ее словам, при работе с заемщиками, банк будет использовать только свои критерии оценки. Кроме того, по предположению госпожи Назаренко, в некоторых областных городах «малый бизнес ориентируется в основном на торговлю» и при высоких показателях в рейтинге такие территории могут быть малоинтересны для банкиров, которые предпочитают кредитовать производство. В банке «Центр-Инвест» „Ъ“ заявили, что «сами были одними из инициаторов создания рейтинга», но опираться при работе с предпринимателями будут на собственные данные. По словам источника в «Центр-Инвесте», эта финансовая организация имеет свой рейтинг областных территорий.

СЕРГЕЙ СУРЖЕНКО


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Руководство филиала ОСАО «Россия» в г. Ростов-на-Дону провело встречу с адм ...
  • В Волгоградской области создается координационный совет по развитию предпри ...
  • Промсвязьбанк стал партнером общественной организации малого и среднего пр ...
  • Дмитрий Медведев познакомился с перспективами развития малого бизнеса на Ку ...
  • Standard & Poor’s повысило рейтинг Промсвязьбанка

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » "Новейшие технологии на ладони"
    » Кадровый голод!
    » Ответ знают горы
    » Промсвязьбанк и ОПОРА РОССИИ проводят конкурс молодых п ...
    » Азовские казаки
    » Новый проект строительства канала "Евразия"
    » В Карачаево-Черкесии возможна смена власти
    » "Азов-Сити" нашел первых инвесторов
    » Разные виды на урожай
    » ОСАО «Россия» приняло участие в Форуме по ипотечному кр ...

    Последние
    комментарии
    » Региональные сети недвижимости приобретают федеральный окрас (1)
    » Азовские казаки (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (2)
    » Закупочные цены на пшеницу на юге России резко взлетели вверх (1)
    » Кадровый голод! (1)
    » Во Всевеликом войске Донском не могут поделить финансовые потоки (2)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (4)
    » Нужно ли гражданам Украины регистрироваться в течение 3 дне при въезде на территорию РФ (1)
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функционирования предприятий и организаций. (1)
    » Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования IV часть (1)
    Элком Недвижимость продать квартиру в москве, покупка квартир; похудеть диета помогите

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100