Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Хазрет Совмен поработал на республику
14 апреля 2006 | Общество | разместил: sergey

Коммерсант 14.04

Хазрет Совмен поработал на республику

Как стало известно Ъ, президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя Владимира Путина прошение об отставке. Решение об этом было принято во вторник в Кремле на встрече господина Совмена с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. С поста президента господин Совмен уйдет победителем: по словам кремлевского источника Ъ, главу республики заверили, что федеральный центр не будет форсировать процесс объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

Как сообщил Ъ высокопоставленный источник в Кремле, на состоявшихся во вторник консультациях между Сергеем Собяниным, Дмитрием Козаком и Хазретом Совменом было принято окончательное решение по вопросу об отставке главы Адыгеи. По данным источника Ъ, официальное заявление на этот счет может быть сделано в предстоящий понедельник – после встречи господина Совмена и спикера парламента Адыгеи Руслана Хаджебиекова с Владимиром Путиным. При этом главе Адыгеи, по информации Ъ, после беседы с господином Собяниным пришлось написать новое прошение об отставке – теперь уже на имя президента Путина, поскольку написанное им ранее заявление на имя депутатов никакой юридической силы не имело.

Причиной отставки господина Совмена, по информации Ъ, стало резкое обострение обстановки в Адыгее. Как неоднократно сообщал Ъ, в последнее время в республике активизировались черкесские общественные организации, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и "вторым Нальчиком" в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Одна из таких акций совпала по времени с визитом самого господина Совмена в Кремль в начале февраля, а последняя прошла 6 апреля – сразу после заявления президента Адыгеи об отставке. Отдельно, как утверждает кремлевский источник, главе республике попеняли и за интервью Ъ, публикация которого перевела его конфликт с полпредом в публичную плоскость.

Напомним, 4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен, пожаловавшись депутатам на "непонимание" со стороны Москвы, объявил о своей отставке и передал спикеру Хаджебиекову соответствующее заявление. Но сразу после этого пресс-служба президента Адыгеи дезавуировала его заявление, подчеркнув, что слова господина Совмена были поняты журналистами и депутатами неправильно. Между тем сам Хазрет Совмен в интервью Ъ 11 апреля факт подачи заявления об отставке подтвердил, а свое решение объяснил конфликтом с полпредом Козаком, который, по его словам, с "саблей" требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти.

Со своего поста глава Адыгеи, похоже, уйдет победителем. По словам источника Ъ в президентской администрации, в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается.

Вчера в полпредстве Южного федерального округа от официальных комментариев отказались. Между тем источник Ъ в полпредстве, комментируя интервью господина Совмена, выразил сожаление в связи с тем, что руководитель Адыгеи позволяет себе вводить жителей республики и руководство страны в заблуждение по вопросам своей отставки, объединения республики с Краснодарским краем и взаимоотношений с полпредом. "В интервью нет ни одного слова правды. Похоже, этот человек окончательно заврался, заблудился в трех соснах и загнал себя в тупик своими неуклюжими и непоследовательными действиями и противоречивыми заявлениями",– сообщил собеседник Ъ. При этом он подчеркнул, что в полпредстве вопрос объединения Адыгеи с Краснодарским краем никогда не ставился и никакой работы в этом направлении "не велось и не ведется".

Другой источник Ъ в администрации президента РФ отметил, что глава Адыгеи в этом вопросе проявляет "фантастическую непоследовательность": "В Москве он бегает с предложениями различных схем объединения, пытаясь выторговать в обмен на это преференции своему личному бизнесу, а у себя на родине говорит, что никогда не допустит объединения с Кубанью".

В самой республике по-прежнему отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на полное отсутствие информации. Известно лишь, что после 4 апреля господин Совмен в местном Доме правительства больше не появлялся.

АЛЛА Ъ-БАРАХОВА


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Президент Адыгеи прошел собеседование в Кремле
  • Кремль предложил Хазрету Совмену доработать до отставки
  • Победа горца
  • Президент Адыгеи ушел в отставку и обратно
  • Ультиматум Путину

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Сегодня мы молча соглашаемся с тем, что Кавказ — сфера ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » В локомотивном депо Верхний Баскунчак Астраханского отд ...
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президент ...
    » "Новомихайловский Посад" получил поддержку местных вл ...
    » Аграрии юга России не приняли участия в государственных ...

    Последние
    комментарии
    » Тень БАБА на Кавказе (1)
    » Патриарх до весны не устоял (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (1)
    » Родственники боевиков ищут поддержки G8 (1)
    » Полпреды и контроль (1)
    » Взять ссуду (1)
    » В Адыгее делят пост главы республики (1)
    » Присяга и повестки (1)
    » Дугин: Абхазию — брать, Украину — рвать по швам (1)
    » МЕРИДА в Ростове (1)

    Опрос
    Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

    Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
    Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
    Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100