Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Волгоградских коммунальщиков осудят в особом порядке
4 июля 2006 | Общество | разместил: sergey

Коммерсант 4.07

Волгоградских коммунальщиков осудят в особом порядке

Вчера в прокуратуре Волгоградской области сообщили о завершении следствия и передаче в суд дела о хищениях в ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС). Поскольку обвиняемые признали свою вину и возместили ущерб в размере более 52 млн рублей, дело будет рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия. Это гарантирует им минимальные сроки.

Как сообщил вчера Ъ зампрокурора Волгоградской области Михаил Музраев, облпрокуратура направила в суд материалы уголовного дела о хищениях в ОАО ВгКС. По словам господина Музраева, обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") предъявлено заместителю председателя правления волгоградского Нокссбанка Дмитрию Синюкову, который возглавлял совет директоров ВгКС, операционисту банка Елене Палушиной, а также бывшим гендиректору и главному инженеру коммунальной компании Татьяне Бараненко и Михаилу Гущину. Последнему кроме мошенничества инкриминируется сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых производится взимание налогов.

Согласно материалам дела, обвиняемые перечисляли средства ВгКС, полученные от населения в качестве платежей за коммунальные услуги, на счета подставных фирм по фиктивным договорам за якобы оказанные услуги. Финансовые операции осуществлялись через счета в Нокссбанке. По данным следствия, с июня по сентябрь 2005 года с расчетного счета ВгКС было перечислено около 2,2 млн рублей на счета ООО "Элитпартнер" за предоставленные в аренду складские помещения, хотя "Элитпартнер" никакой хоздеятельности не вел и никаких объектов ВгКС не предоставлял. А в мае–июле ОАО ВгКС перечислило более 13 млн рублей на счета ООО "Волго-Инвест" и ООО "Саратога" за ремонт кабеля, который на самом деле выполнило подразделение ВгКС "Волгоградэлектросетьсервис". По этой схеме было обналичено и похищено более 52 млн рублей.

По словам Михаила Музраева, все обвиняемые "признали свою вину и полностью раскаялись в содеянном". "Кроме того, они полностью возместили ущерб в размере 52,32 млн рублей, которые поступили на депозитный счет прокуратуры 8 июня",– подчеркнул он. В связи с этим дело о хищениях ВгКС будет рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного следствия, допроса свидетелей или исследования дополнительных материалов. Господин Музраев сказал, что это была инициатива самих обвиняемых. "В этом случае обвинение не может запросить для подсудимых, которые заранее согласились со всеми обвинительными материалами, наказание более чем две трети от максимального, предусмотренного статьей УК (ст. 159 ч. 4 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до десяти лет.–Ъ)",– пояснил Михаил Музраев.

Впрочем, один из адвокатов по делу ВгКС утверждает, что инициатива рассмотрения дела в особом порядке исходила от прокуратуры. "И обвиняемые, и адвокаты согласились на такой порядок, так как это было одним из условий освобождения арестованных из-под стражи под подписку о невыезде,– сообщил адвокат.– Теперь все судебное заседание будет сведено к простейшей схеме: практически сразу после выслушивания обвинительного заключения суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, и весь процесс уложится в один день". Адвокаты, по словам одного из них, не смогут теперь оспаривать предъявленные их подзащитным обвинения, а имеют право лишь указывать на смягчающие обстоятельства, например напомнить суду о раскаянии подсудимых в совершенном преступлении, признании ими своей вины, о том, что у них на иждивении есть несовершеннолетние дети и т. д.

Как сообщили Ъ в прокуратуре, дело ВгКС будет рассматривать суд Ворошиловского района Волгограда, на территории которого зарегистрировано ОАО ВгКС. Дата судебного заседания пока не определена.

ПАВЕЛ Ъ-БАТУРИН, Волгоград


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Семейное дело волгоградского мэра рассмотрят в особом порядке
  • В мэрии Волгограда изъяли коммунальные платежи
  • Мэра Волгограда взяли по "коммунальному делу"
  • Спикер на допросе
  • Мэр Волгограда признал свою вину

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Сегодня мы молча соглашаемся с тем, что Кавказ — сфера ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » В локомотивном депо Верхний Баскунчак Астраханского отд ...
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президент ...
    » "Новомихайловский Посад" получил поддержку местных вл ...
    » Аграрии юга России не приняли участия в государственных ...

    Последние
    комментарии
    » Тень БАБА на Кавказе (1)
    » Патриарх до весны не устоял (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (1)
    » Родственники боевиков ищут поддержки G8 (1)
    » Полпреды и контроль (1)
    » Взять ссуду (1)
    » В Адыгее делят пост главы республики (1)
    » Присяга и повестки (1)
    » Дугин: Абхазию — брать, Украину — рвать по швам (1)
    » МЕРИДА в Ростове (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100