Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Бывший премьер Чечни стал аудитором Счетной палаты
10 июля 2006 | Общество | разместил: sergey

Новые известия 10.07

Возвращение Абрамова

Бывший премьер Чечни стал аудитором Счетной палаты

МАРЬЯМ МАГОМЕДОВА, ЕВГЕНИЯ ЗУБЧЕНКО

 В субботу Госдума утвердила экс–премьера Чеченской Республики Сергея Абрамова в должности аудитора Счетной палаты. Сегодня коллегия СП должна решить, чем именно новый аудитор будет здесь заниматься, какое направление курировать. По словам экспертов, г–н Абрамов, как и раньше, сосредоточится на контроле за расходованием средств в Чечне.

В пятницу комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал назначить бывшего премьер–министра Чечни Сергея Абрамова на должность аудитора Счетной палаты, кандидатуру которого представила «Единая Россия». Должность аудитора стала вакантной после отставки Александра Белякова. Большинство депутатов проголосовали за кандидатуру Сергея Абрамова. Среди других кандидатов рассматривался также депутат от фракции «Родина» Николай Безбородов. Однако за его кандидатуру поступило всего 4 голоса.

Новое назначение Сергея Абрамова скорее можно назвать возвращением. До того как в марте 2004 года занять должность председателя правительства Чечни, г–н Абрамов уже работал помощником председателя Счетной палаты, а также начальником инспекции по контролю за расходованием средств, направляемых на восстановление социальной сферы и экономики Чечни. Выступая в Госдуме в субботу на пленарном заседании, Сергей Степашин поддержал кандидатуру Абрамова, заявив, что за время его работы в Чечне «был наведен очевидный элементарный порядок». Напомним, что в конце февраля этого года Сергей Абрамов подал прошение об отставке президенту Чечни Алу Алханову. Формальной причиной были названы проблемы со здоровьем после автомобильной аварии. Однако наблюдатели уверены, что Сергей Абрамов был вынужден уступить место премьера Чечни Рамзану Кадырову.

Как рассказал «НИ» руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, уже сегодня коллегия Счетной палаты примет решение, какое направление в ее деятельности будет курировать Сергей Абрамов на этот раз. По его словам, ушедший в отставку Александр Беляков отвечал за участок, связанный с эффективностью управления федеральной собственностью и законностью приватизации, но Сергей Абрамов «может заниматься и чем–то другим». Однако эксперты предполагают, что бывший премьер Чечни будет курировать свою бывшую вотчину. «Я не исключаю, что среди прочего он будет курировать вопросы контроля бюджетных средств, выделяемых на Чеченскую Республику», – сообщил «НИ» депутат Николай Безбородов.

Интересно, что за период премьерства Сергея Абрамова инспекция Счетной палаты не раз заявляла о нарушениях в расходовании бюджетных средств. Так, в июле 2004 года аудиторы остались недовольны организацией работы по выплатам компенсаций жителям Чечни за утраченное имущество и разрушенное жилье. Из предназначенных для компенсаций 13,2 млрд. рублей Минфин РФ в первом квартале 2004 года перевел в республику только 1 млрд. рублей, из которых населению были выплачены лишь 361,6 млн. рублей. Кроме того, по результатам проверки за 2005 год аудиторы Счетной палаты заявили о нецелевом расходовании бюджетных средств. В частности, не полностью была погашена кредиторская задолженность по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. «Мы ежегодно проверяем все очень детально, и там всегда много проблем. В основном это нарушения, связанные с расходованием, законностью целевого характера эффективности использования федеральных средств, – рассказал «НИ» руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай. – Там была одна методологическая, она же политическая проблема. Практически все деньги туда шли через то или иное федеральное ведомство. Дирекция по восстановлению долго сидела в Москве. Счетная палата требовала, чтобы ее перевели в Грозный, и наконец это было сделано в нынешнем году. Ответственность за расходование средств должны нести не федеральные конторы, а правительство ЧР, но пока это не так. По–моему, аналогичную позицию занимает и Сергей Абрамов».

По словам замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, назначение Сергея Абрамова на должность аудитора Счетной палаты – знак того, что федеральный центр остался доволен его бесконфликтной работой. «Федеральный центр одобрил работу Абрамова на посту премьер–министра Чечни и серьезно ставит на Рамзана Кадырова. Сергей Абрамов был премьером, который был ориентирован на Рамзана Кадырова и сработался с ним, – рассказал «НИ» политолог. – Счетная палата много говорила о нарушениях, в том числе когда Сергей Абрамов был главой инспекции, а потом премьер–министром. И никогда эти нарушения не приводили к громким скандалам. Не помню, чтобы там были громкие отставки или большие уголовные процессы. Эти вопросы решались на республиканском уровне, снимали каких–то чиновников, но не очень высокопоставленных».


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Здоровый премьер в Чечню не поедет
  • Абрамов уступил дорогу Кадырову
  • По добру, по здоровью
  • Рамзан Кадыров не хочет быть премьером
  • Слово «брат» не произносить

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Международное объединени интегрализм и национальные отн ...
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функцион ...
    » Крышевание по российски.
    » Время свободного дыхания!
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить "Западный Кав ...
    » Поселок Чушка - зона экологического апокалипсиса
    » Батальон "Восток" несет потери
    » Волгоградская «дочка» НК сконцентрируется на каспийских ...
    » Борца с ваххабитами расстреляли в центре Махачкалы
    » Начальника ГУВД Ставропольского края обвинили в незакон ...

    Последние
    комментарии
    » Во Всевеликом войске Донском не могут поделить финансовые потоки (1)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (4)
    » Нужно ли гражданам Украины регистрироваться в течение 3 дне при въезде на территорию РФ (1)
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функционирования предприятий и организаций. (1)
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить \"Западный Кавказ\" (1)
    » Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования IV часть (1)
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют Кирсану Илюмжинову (1)
    » Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России и этика в науке (2)
    » Олимпиада-2014 вторгается во всемирное наследие (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (1)

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100