Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Избранники Дмитрия Козака
16 октября 2006 | Общество | разместил: sergey

«Газета», 16.10

Избранники Дмитрия Козака

Следующим президентом Адыгеи станет сторонник Аслана Джаримова Сегодня в Майкопе состоится пресс-конференция главы администрации президента и правительства республики Талия Беретаря, где, как стало известно "Газете", он расскажет о предстоящей смене руководства Адыгеи и будущих кандидатах в президенты.

Напомним: в конце прошлой недели полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предложил Владимиру Путину на пост главы Адыгеи две кандидатуры. Официально известна пока одна - «единоросс» Аслан Тхакушинов, ректор Майкопского государственного технологического университета. Его поддержали и на политсовете партии. Второй кандидат - заместитель руководителя Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков.

На пост главы республики Аслан Тхакушинов претендует второй раз. Первый раз он баллотировался на выборах 2002 года, но тогда набрал всего 2% голосов. Сторонники Тхакушинова объясняли это тем, что он был дублером Аслана Джаримова - тогдашнего президента. Тогда Джаримов проиграл Совмену, а Тхакушинов стал депутатом местного парламента. Все это время он считал себя главным оппозиционером Совмена и не скрывал привязанности к Аслану Джаримову.

Тхакушинов связан с рядом успешных адыгских бизнесменов, работающих в Краснодаре (некоторые из них также являются депутатами республиканского парламента). А его ректорское кресло на Северном Кавказе по-прежнему считается весьма престижным.

В августе прошлого года Тхакушинова вместе с некоторыми адыгскими деятелями пригласили в Кремль для консультации. Вернувшись, он уверенно заговорил о себе как о будущем президенте и перестал скрывать свою независимость от главы республики - что раньше тщательно опровергал. А после совещания у Козака 2 октября этого года в Майкопе он заявил "Газете" с улыбкой: "Смотрите, вот он я - будущий президент Адыгеи". Любопытный момент: когда президентский полпред вышел к журналистам со списком из семи человек, Тхакушинов не унимался: "Все будет так, как я сказал". Его благосклонно слушал друг и покровитель Аслан Джаримов, специально прилетевший в Майкоп. Видимо, ректор попал на карандаш кремлевским кадровикам из-за того, что в марте этого года на выборах в местный парламент большинство мест досталось его сторонникам.

Другой кандидат на пост главы республики (пока неофициальный) Пшимаф Шевоцуков не столь известен на родине, как Тхакушинов, но его хорошо знают в Москве. Полковник в отставке, в 1990-х он возглавлял представительство Адыгеи в столице и также был дружен с Асланом Джаримовым. Несмотря на военное прошлое, его считают "крепким хозяйственником". По информации "Газеты", ему несколько раз предлагали возглавить республику, но он отказывался.

Недовольные выбором Козака уже нашлись. В первую очередь это председатель общественной организации "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов. Он заявил "Газете": "Президентский полпред приехал, выслушал нас и все же продавил своего человека".


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Майкопе состоялась инаугурация нового президента республики
  • Депутаты Адыгеи рассматривают вопрос о назначении Тхакушинова на пост прези ...
  • Хазрет Совмен не подошел себе в преемники
  • Асланчерий Тхакушинов рассказал о ближайших планах в должности главы Адыгеи
  • Назначена дата инаугурации нового президента Адыгеи

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Международное объединени интегрализм и национальные отн ...
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функцион ...
    » Крышевание по российски.
    » Время свободного дыхания!
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить "Западный Кав ...
    » От носовой части танкера "Волгонефть-139" тянется шле ...
    » Поселок Чушка - зона экологического апокалипсиса
    » Батальон "Восток" несет потери
    » Волгоградская «дочка» НК сконцентрируется на каспийских ...
    » Борца с ваххабитами расстреляли в центре Махачкалы

    Последние
    комментарии
    » Во Всевеликом войске Донском не могут поделить финансовые потоки (1)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (4)
    » Нужно ли гражданам Украины регистрироваться в течение 3 дне при въезде на территорию РФ (1)
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функционирования предприятий и организаций. (1)
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить \"Западный Кавказ\" (1)
    » Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования IV часть (1)
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют Кирсану Илюмжинову (1)
    » Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России и этика в науке (2)
    » Олимпиада-2014 вторгается во всемирное наследие (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (1)

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100