Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Лидеры бандформирований получили пополнение
7 ноября 2006 | Общество | разместил: sergey

Независимая газета 7.11

Осенний призыв

Андрей Рискин

Лидеры бандформирований получили пополнение

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - заведующий отделом региональной корсети "Независимой газеты".

На юге Чечни сейчас находится до 700 боевиков. Об этом в конце минувшей недели заявил командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев. Цифра впечатляет.

Напомним, что еще в августе с.г. в интервью «НГ» премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что активных боевиков в республике 50–60 человек, а тех, кто надеется на воссоздание Ичкерии, – человек 150–200, не больше. Более того, с момента объявления амнистии участникам незаконных вооруженных формирований (НВФ), по данным правоохранительных органов, сложили оружие более 300 боевиков. Откуда у лидеров бандформирований появились «лишние» сотни «штыков», с армейской прямотой сообщил тот же Евгений Баряев: «Наличие такого большого количества боевиков объясняется притоком в НВФ молодых людей».

Генерал откровенно признал, что «одними военными методами противостоять бандформированиям невозможно». К этой работе, считает Баряев, обязаны по-настоящему подключиться главы администраций, которые, по его словам, не могут не располагать информацией о процессах, происходящих в рядах НВФ. Значит ли это, что речь идет о банальном предательстве или просто о саботаже местных чиновников, генерал не пояснил.

Еще одно откровение генерала: «Федеральные силы располагают информацией о том, что в последнее время боевикам поступила крупная сумма денег, и это способствует тому, что наблюдается приток в ряды НВФ молодых людей». Получается, за 7 лет проведения контртеррористической операции отечественные спецслужбы так и не смогли перекрыть каналы финансирования террористов.

На заявления командующего объединенной группировкой войск мгновенно отреагировал президент Чечни Алу Алханов. «Мы давно уже говорим о том, что только военными методами решить проблему невозможно, – полагает глава республики, – и если сегодня мы признаем, что НВФ еще представляют из себя такую нешуточную силу, то пора перейти к принятию эффективных мер не только военного, но и экономического, идеологического и иного характера».

По словам Алханова, в Чечне наблюдается безработица, мало кто имеет хорошо оплачиваемую работу, поэтому молодежь легко поддается на посулы вербовщиков боевиков: «Я не думаю, что на создание многих тысяч новых рабочих мест понадобилось бы больше средств, чем приходится отвлекать на проведение операций по выявлению, задержанию и ликвидации участников НВФ».

Между тем бюджет Чечни пухнет из года в год. Федеральный Центр исправно перегоняет в республику миллиарды. Рамзан разрабатывает очередные программы восстановления Чечни, под которые выбивает из Центра все новые и новые средства. И хотя в прессе Чечню перестали называть «черной дырой», похоже, особого экономического эффекта от этих вливаний нет, раз безработица остается на прежнем уровне, а молодежь уходит не на «стройки века», а в горы.

И хотя даже военные признают бесполезность только силового решения проблемы, им приходится, похоже, в борьбе с боевиками полагаться только на свои силы. «Боевики в горах пытаются оборудовать базы, – заявил генерал Евгений Баряев. – Чтобы не дать им производить пополнение боеприпасами, продовольствием и не допустить их проникновения в населенные пункты, приходится периодически применять артиллерию и обстреливать горно-лесистую местность».


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Чеченских боевиков передали полковнику из Сочи
  • Премьер-министр Чечни оппонирует федеральным властям
  • Сколько боевиков требуется для стабильности на Кавказе
  • Рамзану Кадырову ищут оппозицию
  • В Чечне обиделись на слова генерала Николая Сивака
  • Милиционеры в Чечне стали главной мишенью для боевиков
  • Лидеров бандформирований привлекут к борьбе с международным терроризмом

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Международное Объединение "Интегрализм и национальные ...
    » Международное объединени интегрализм и национальные отн ...
    » Фестиваль «Пустые холмы – 2008»
    » Инвесторов в Сочи манят длинной арендой
    » Крышевание по российски.
    » Время свободного дыхания!
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют ...
    » В Элисте появилось пять претендентов на пост мэра
    » Новое исследование АНКОРа: анализ рынка заработных плат ...
    » Строительство дороги на Лунную Поляну приостановлено

    Последние
    комментарии
    » Международное Объединение \"Интегрализм и национальные отношения\" (1)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (1)
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют Кирсану Илюмжинову (1)
    » Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России и этика в науке (2)
    » Олимпиада-2014 вторгается во всемирное наследие (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (1)
    » Даргинцы и калмыки не поделили Воробьевку (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (1)
    » Стали известны обстоятельства гибели А.Муцаева - бывшего личного охранника президента Чечни А.Алханова (2)
    » В Краснодарском крае произошел разлив нефти (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100