Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Расстрел из засады
9 ноября 2006 | Общество | разместил: sergey

Российская газета 9 ноября 2006 г.

Расстрел из засады

В Чечне бандиты напали на колонну милиционеров. Семеро погибших, один раненый

Тимофей Борисов

Все произошло в горной местности на юге республики. Бандиты из засады напали на сводный отряд милиции из Мордовии, который возвращался с задания. Нападение боевиков произошло в трех километрах от населенного пункта Тай, когда милиционеры возвращались из Шатойской райпрокуратуры на базу в шаройский поселок Химой. Бандиты сожгли две милицейские машины и убили семь офицеров МВД. Один мордовский милиционер получил ранения.

На место происшествия сразу выехала оперативная группа из сотрудников ФСБ и прокуратуры. Оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению группы боевиков результатов никаких не дали. Это и не мудрено, потому что в горах еще достаточно бандитов из незаконных вооруженных формирований и их главарей.

Напомним, что подхвативший упавшее было знамя терроризма из рук Шамиля Басаева Доку Умаров является уроженцем горного села Харсеной, все того же Шатойского района. Места там труднодоступные, и бандиты чувствуют себя вольготно, тем более что на территории двух районов - Шаройского и соседнего с ним Шатойского - нет ни одного блокпоста федеральных сил. Ни в одном населенном пункте Шаройского района, кроме райцентра, нет своего постоянного отделения милиции.

Как заявил на днях журналистам в Грозном командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев, на юге Чечни до сих пор находятся до 700 боевиков.

Это заявление Баряева поначалу вызвало ожесточенную критику со стороны чеченских властей. Но после вчерашнего теракта оппонентов у генерала поубавилось. Наоборот, вчера начальник пресс-центра оперативного штаба в Чеченской Республике подполковник Николай Варавин подтвердил данные о численности незаконных вооруженных формирований, которые были приведены командующим Объединенной группировкой войск. Данные командующего, по его словам, "основаны на достоверной информации, поступающей по многим каналам". Варавин заметил, что "НВФ пополняются не только за счет притока молодежи из Чеченской Республики, но и из сопредельных регионов". "Очень много приходят из-за рубежа, в том числе из Грузии", - сказал он.

В спецслужбах республики, куда нам удалось дозвониться, не стали раскрывать, кто стоит за вчерашним преступлением, но намекнули, что знают исполнителей и главарей, а также то, какая именно банда это сделала.

На место происшествия выезжал прокурор республики Кузнецов, но из его пресс-службы поступила довольно скудная информация. Пресс-секретарь прокуратуры Чечни Оксана Рогозина лишь уточнила, что количество раненых не один, а два человека.

В республике же, по мнению самих чеченцев, с кем вчера нашему корреспонденту удалось переговорить, царит в настоящее время "стабильная нестабильность". С одной стороны, успехи в налаживании мирной жизни в Чечне очевидны и видны невооруженным глазом, а с другой стороны, снова участились обстрелы и теракты.

По информации, которая разносится по республике сарафанным радио, разрозненным бандам удалось преодолеть разброд и шатания, связанные с гибелью Басаева, и наладить взаимодействие и координацию усилий. Вновь пошла подпитка деньгами, налаживаются новые каналы финансирования и снабжения оружием.

Но это пока мало тревожит местных жителей, потому что боевики отрабатывают новую тактику борьбы: стараются не трогать местных силовиков, которых они называют мунафиками, то есть предателями веры, и делают упор на борьбу с прикомандированными из других регионов, которых зовут неверными.

 


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Боевики не спешат на зимние квартиры
  • Премьер-министр Чечни оппонирует федеральным властям
  • Чеченских боевиков передали полковнику из Сочи
  • Милиционеры в Чечне стали главной мишенью для боевиков
  • Тревожные вести из Чечни

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Президент Ингушетии и премьер-министр РФ обсудили социа ...
    » Незаконные работы по ограждению площадки для строительс ...
    » Минприроды РФ создало Координационный штаб по подготовк ...
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » Система Росгосстраха является лидером на страховом рын ...
    » Продолжается акция «Путешествие для медалистов»

    Последние
    комментарии
    » МЕРИДА в Ростове (1)
    » Открытое обращение социально-экологического союза и экологической вахты по северному кавказу в связи с репрессиями в отношении жителей имеретинской низменности (1)
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти (1)
    » Дмитрий Медведев: «Олимпиада в Сочи - важный стимул для развития южного региона России» (1)
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц решить судьбу руководства республикой (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (2)
    » Донские казаки поедут в Южную Осетию на празднование Дня независимости (1)
    » Азовские казаки (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (2)
    » Закупочные цены на пшеницу на юге России резко взлетели вверх (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100