Южный федеральный округ за неделю
Выпуск № 8 (25 ноября 2006 года)
В Москве убит бывший командир подчиненного ФСБ отряда “Горец” М.Байсаров, в Грозном освобожден из-под стражи секретарь комиссии правительства республики по компенсационным выплатам С.Исаков / Коллегия присяжных признала главу муниципального образования "Кизилюртовский район" Республики Дагестан А.Гаджиева виновным / Вступило в силу решение суда Владикавказа о признании необоснованной экспертизы событий в Беслане / Власть продолжает заманивать бизнес на Северный Кавказ / Ряд адыгских объединений приняли обращение к Президенту В.Путину о признании геноцида черкесского народа / В.Хатажуков: Кабардино-Балкария является формой самоопределения кабардинцев и балкарцев внутри России / Парламентарии Ингушетии вновь выступили против плана полпреда Д.Козака по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта / В КЧР законодательно закрепили границы Абазинского района / Губернатора Ставропольского края А.Черногорова планируется включить в состав Высшего совета партии «Единая Россия»
На минувшей неделе произошел ряд событий, которые некоторые СМИ связали с политической борьбой за власть в Чечне. В центре Москвы был застрелен бывший командир подчиненного ФСБ отряда “Горец” М.Байсаров. По сообщению пресс-службы УБОП ГУВД Москвы, задержание Байсарова проводили сотрудники МВД Чечни, которые специально прибыли с этой целью в столицу. Эксперты отмечают, что в центре столицы “спецоперацию” против командира, находившегося пусть даже в оперативном контакте с ФСБ, не могли начать без согласования с федеральным центром. Это означает, что Р.Кадыров плавно расширяет зону действия своих формирований. Его бойцы уже проводили такие операции в Ингушетии, Дагестане и даже в Санкт-Петербурге. Операция в Москве означает, что Кадыров фактически получил право действовать на территории всей страны. (Ведомости 20.11) Тогда же, в окрестностях Грозного неизвестные совершили подрыв двух действующих нефтяных скважин и заминировали еще несколько. Подрывы произошли неподалеку от села Побединское. Раньше, когда «горцы» осуществляли охрану этих объектов, подобных инцидентов не было, - отметил источник в спецслужбах. Возможно, Байсаров оставался негласным лидером расформированного отряда, и необходима была показательная акция, чтобы «сломить тех, кто оставался ему верен». (Время новостей 20.11) Знаковым на этом фоне выглядит заявление президента Чечни А.Алханова, который публично выразил свои соболезнования родным и близким Байсарова. Хотя многие другие официальные лица в Чечне называли Байсарова последнее время не иначе как преступником. (Время новостей 21.11)
В Чечне освобожден из-под стражи секретарь комиссии правительства республики по компенсационным выплатам С.Исаков. По словам прокурора Чеченской Республики В.Кузнецова, "Суд отказал прокуратуре в даче санкций на арест Исакова, и он освобожден из-под стражи". Он также сообщил, что "из-под стражи освобожден еще один житель республики, который был задержан непосредственно в момент получения взятки по этому же делу". "Следствие по этому делу продолжается, и окончательную юридическую оценку действиям этой группы лиц, подозреваемых в вымогательстве за решение вопросов выплаты компенсаций, даст теперь суд", - сказал прокурор. Прокуратура республики в понедельник намерена обжаловать в Верховном суде Чечни решение районного суда, отказавшего в даче санкций на арест С.Исакова. (Интерфакс) Этот коррупционный скандал “Радио Свобода” называет первым случаем публичного противостояния председателя правительства ЧР и представителей местных силовых структур: “Сейчас мало кто сомневается в скорой победе Кадырова над “силовиками”. Исакова в республике считают человеком Кадырова, комментирует Би-би-си, полагая, что открытое вмешательство в конфликт премьер-министра свидетельствует об обострении борьбы за власть в республике.
Спецоперция по уничтожению лидера чеченских боевиков Д.Умарова, которую в течение трех дней проводили подразделения Министерства обороны и ФСБ недалеко от райцентра Ачхой-Мартан, не увенчалась успехом. По неофициальным данным, президент Ичкерии был ранен, но сумел скрыться. Спецоперации предшествовала сдача отряда из 35 боевиков. Сложили оружие они несколько дней назад, однако официально об этом было объявлено только вчера. Среди сдавшихся оказалось несколько полевых командиров, входивших в ближайшее окружение Умарова. (Коммерсант 24.11) В последние дни в лесном массиве Сунженского района, в Шатойском районе, на окраине села Вашендарой, а также в Грозном были обнаружены и уничтожены крупные схроны боевиков с оружием, боеприпасами и амуницией. Все это говорит о том, что обстановка в Чечне и в прилегающих к ней регионах остается сложная и взрывоопасная. В связи с этим армейское руководство уже не делает никакого секрета из того, что регионы Северного Кавказа в 2007 году будут усиливаться в военном плане. (Независимая газета 24.11)
В Махачкале 22 ноября около сотни жителей Казбековского района организовали пикетирование здания прокуратуры Дагестана с требованием отставки главы муниципального образования "Казбековский район" А.Азаева. Во второй половине дня пикетчики решили переместиться на центральную площадь Махачкалы, но путь им преградил милицейский кордон. Между пикетчиками и милиционерами завязалась бурная словесная перепалка, готовая перерасти в столкновение. Это не первое требование жителей района снять с должности Азаева. Во время предыдущей встречи представителей района с президентом Дагестана М.Алиевым, им были даны заверения о скорейшем решении проблемы. Однако, не дождавшись конкретных результатов, было решено вновь провести митинг. (ИА REGNUM, ИА Кавказский узел)
В Дагестане коллегия присяжных признала главу муниципального образования "Кизилюртовский район" А.Гаджиева виновным в организации покушения на убийство главы муниципального образования "Гергебельский район" М.Магомедова. Присяжные признали его виновным в организации покушения на убийство, а также в захвате заложников и незаконном проникновении в жилище. Сын А.Гаджиева Г.Гаджиев, обвинявшийся в захвате заложников, присяжными был оправдан. (Интерфакс) Оглашение вердикта, как и большинство предыдущих заседаний, состоялось при почти пустом зале: атмосфера на первых заседаниях суда была настолько накалена, что после очередного инцидента, когда чуть не дошло до драки между сторонниками подсудимого и потерпевшего. (Коммерсант 25.11)
В Махачкале 22 ноября председатель правительства Дагестана Ш.Зайналов, открывая заседание республиканской межведомственной комиссии по возврату бюджетных кредитов, отметил, что 2006 год подходит к концу, а результатов работы по возврату бюджетных кредитов не видно, что ведет к увеличению долгов и не позволяет исполнить бюджетные расходы на социальные нужды. Из доклада министра финансов А.Гамидова следует, что за период с 2000 года по 21 ноября 2006 года погашено бюджетных кредитов в сумме 1 млрд. 639 млн. рублей и 6 млн. 12 тысяч долларов, а остаток составляет 1 млрд. 353 млн. рублей и 23 млн. 586 тысяч долларов. Большая часть указанной суммы, отметил министр, является неперспективной для взыскания из-за несоблюдения в 1992-1996 годах при выделении бюджетных средств основных требований по их возврату и допущению нарушений бюджетного законодательства. По его словам, вызывает тревогу исполнение плановых назначений доходной части республиканского бюджета этого года. Из предусмотренных к возврату бюджетных средств, в сумме 178 млн. рублей фактически поступило в бюджет всего 108 млн. рублей. Недополучено средств по бюджетным кредитам, выделенным за счет средств бюджета развития республики - 35 млн. рублей, по кредитам малого предпринимательства - 11 млн. рублей, лизинговым платежам - 24 млн. рублей. Подводя итоги обсуждения, председатель правительства Дагестана напомнил, что бюджет республики этого года является дефицитным и тяжелым по исполнению. Поэтому, указал он, нужно эффективнее работать над сбором налогов и возвратом ранее выданных бюджетных кредитов. Работа Межведомственной комиссии должна быть последовательной, а решения по каждому из предприятий необходимо принимать в индивидуальном порядке. Если руководитель выражает готовность к возврату долга, то надо договориться о графике его погашения, а если он взял миллионы бюджетных средств и скрывается, то его надо предупредить, а затем с помощью правоохранительных органов использовать крайние меры, включая привлечение к персональной ответственности. (ИА REGNUM 23.11)
Вступило в силу решение Ленинского райсуда Владикавказа о признании незаконной и необоснованной ситуационной экспертизы событий в Беслане 1-3 сентября 2004 года, проведенной Генпрокуратурой. С соответствующей жалобой в суд обратились пострадавшие и члены семей погибших в теракте в бесланской школе. Они считают, что это решение – первый за два года позитивный шаг, "который поможет следствию двигаться дальше и добиваться правды". "Привлечение кого-то из чиновников к уголовной ответственности для нас не самоцель, – заявила С.Дудиева. – Важно выяснить, кто из тех, по чьей вине произошла трагедия, до сих пор сидят на своих местах и ни за что не отвечают". При этом она подчеркнула, что активисты "Матерей Беслана" "уходят от митинговщины и ссор, хотя на определенном этапе это было необходимо". "Все, что мы будем делать отныне, будем делать только законными способами", – подчеркнула она. (Коммерсант 21.11)
Власть продолжает заманивать бизнес на Северный Кавказ. Свое согласие участвовать в инвестпроектах в этом регионе дали ВТБ, Альфа-банк, РАО ЕЭС и другие крупные компании. Но дальше намерений дело пока не идет: даже наиболее продвинутый проект — курорт “Архыз” находится на стадии разработки предпроектной документации. Аналитики называют проекты строительства горнолыжных курортов “политическими реверансами компаний в пользу власти”. Сроки их окупаемости — около 15 лет, та же ТМК могла бы инвестировать эти деньги в своей отрасли с большей эффективностью. “Это не бизнес-проект”. (Ведомости 20.11) Но некоторые инвестиционные проекты в ЮФО на неделе получили всероссийский резонанс. Структура О.Дерипаски купила 100% акций сочинского аэропорта на госаукционе за $206 млн, в полтора раза выше стартовой цены. Новому владельцу очевидно придется вложить в достройку терминала больше $100 млн. за два года. Но многие инвесторы уже пообещали в любом случае вложить в развитие курорта сотни миллионов долларов. Только Дерипаска оценил свои будущие инвестиции в курортный город почти в $800 млн. (Ведомости 21.11) Премьер-министр РФ М.Фрадков подписал распоряжение о возможности передачи ряда земель Сочинского национального парка для проектов создания горноклиматического курорта. На официальном сайте Правительства РФ размещен список участков, в соответствии с которым, в аренду могут быть переданы некоторые кварталы Краснополянского и Аибдинского лесничеств. (Интерфакс)
Ряд общественных объединений Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии принял обращение к Президенту В.Путину о признании геноцида черкесского народа, совершенного Россией в 18-20 веках. В обращении, в частности, говорится "Сегодня за пределами своей исторической родины проживают более 3 млн. потомков изгнанных коренных жителей Северо-Западного Кавказа - этнических адыгов (черкесов). Данное положение, когда большая часть нашего народа вынуждена находиться за пределами своей исторической родины, противоречит демократическому курсу, провозглашенному Российской Федерацией. Мы считаем, что Россия сегодня в состоянии решить адыгский (черкесский) вопрос и для этого обладает необходимыми возможностями, как экономическими, так и правовыми. На наш взгляд, необходима только политическая воля. Владимир Владимирович! Призываем Вас, как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, равенства всех народов Российской Федерации, всесторонне рассмотреть наше Обращение и содействовать положительному решению адыгского (черкесского) вопроса". Обращение подписали председатель общественного движения "Черкесский конгресс" М.Берзегов, председатель "Адыгэ Хасэ" Адыгейска А.Тлиап, сопредседатель общественной организации "Нафна" А.Намитоков, председатель Карачаево-Черкесского общественного движения "Черкесский конгресс" Б.Махов, председатель регионального общественного движения "Кабардинский конгресс" Ю.Шанибов, председатель Кабардино-Балкарского общественного движения "Черкесский конгресс" Р.Кешев. (ИА REGNUM 20.11) Абсурдность требования признать действия русских военачальников времен Кавказской войны геноцидом, нелепа, потому что геноцид - это когда уничтожают только за принадлежность к какому-либо народу, а в годы войны русские солдаты уничтожали воинов и бандитов, совершавших разбойничьи набеги на территории, находящиеся под русским владычеством. Поэтому хотелось бы, чтобы Президент не просто проигнорировал требования черкесов, а достойно ответил бы, как именно и почему происходило присоединение к России Кавказа, и что у России нет никаких оснований стыдиться подвигов легендарных русских генералов. (Православное ИА Русская линия 20.11)
Нельзя не отметить, что обращение тесно связано с ситуацией в Адыгее, где актуальным остается вопрос – кто станет следующим главой республики? История с переназначением президента Республики Адыгея, чем дальше, тем больше приобретает характер трагикомедии. По косвенным признакам можно сделать вывод, что Совмен уходить с поста передумал и предпринимает активные действия, для того чтобы сохранить за собой кресло. В адыгейский Белый дом вернулась доверенное лицо Совмена – министр финансов. Ходят слухи о том, что в средине октября ему все-таки удалось встретиться с Путиным, после чего проправительственные газеты Адыгеи принялись активно позиционировать Совмена, как единственного достойного кандидата на эту должность. Все, кто поспешил публично "проводить" Совмена с должности всерьез обеспокоены тем, что могут попасть в "черный список". Что, если и впрямь Совмен останется? (Новая газета Кубани 24.11)
В.Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра: При реализации в КБР ФЗ-131 речь главным образом идет о территориях, имеющих перспективу для развития туристического бизнеса. Было бы совершенно неверным утверждать, что проблемы с реализацией закона возникли только в населенных пунктах, где проживают балкарцы. Ликвидация органов местного самоуправления и присоединение населенных пунктов Хасанья и Белая речка к Нальчику явочным порядком является грубейшим нарушением конституционных прав населения. Точно таким же образом были присоединены к Нальчику поселки Адиюх и Кенже, к городу Баксану - селение Дугулубгей. Во всех этих населенных пунктах преимущественно проживают кабардинцы. Мы периодически получаем информацию из различных населенных пунктов, которая свидетельствуют о неоднозначном отношении жителей республики к реализации закона. Недавно к нам обратилась группа жителей кабардинского селения Нартан с жалобой по поводу того, что большой участок пашни, принадлежавший этому поселку, передан Черекскому району. Следует подчеркнуть, что в республике предпринимаются меры для устранения возникших проблем. Так, часть земель, ранее отнесенных к межселенным территориям, возвращена селам. Президент республики обратился к парламенту с рекомендацией - выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении в закон соответствующих изменений. Полагаю, что подъем радикальных национальных движений, требовавших разделения республики, сейчас маловероятен. В начале 90 гг. эти движения поддерживали тысячи людей, сегодня этого нет. Это видно во время публичных мероприятий, на которые собираются от силы сто-двести человек. Я думаю, что в кабардино-балкарское общество хочет двигаться к гражданскому состоянию. Назначение на государственные должности по национальному признаку совершенно порочный и бесперспективный путь и нужно отходить от этой практики. Прокурор республики, председатель Верховного суда - кабардинцы, кабардинцем был до недавнего времени и министр внутренних дел. Было ли это благом для кабардинцев? 13 октября прошлого года в Нальчике произошло нападение на силовые структуры. Абсолютно уверен, что это трагедия никогда не произошла бы, если бы у нас была независимая, эффективная судебная система, некоррумпированная прокуратура, если бы не имели место преступные провокации тогдашнего министра внутренних дел Х.Шогенова против мусульман. Балкарские национальные движения очень часто и справедливо говорят о том, что власти разворовали федеральные средства, выделенные на реабилитацию балкарского народа. Но именно в те годы, когда эти деньги выделялись и расхищались, должность председателя правительства занимали балкарцы. Почему же они не защитили интересы своего народа? Я считаю правильным, что председателем правительства и министром внутренних дел в настоящее время назначены русские, приглашенные с других регионов России, которые достаточно дистанцированы от местных элит. У нас есть достойные во всех отношениях люди, но мы сначала должны восстановить общественный контроль над властью, возродив институты гражданского общества, уничтоженные режимом Кокова при попустительстве Кремля. Необходимо отказаться от всяких попыток решения возникающих противоречий путем национального обособления. У кабардинцев и балкарцев есть свои интересы и между ними существуют объективные противоречия, но они не носят антагонистического характера. К примеру, у нас не было в прошлом, нет и сейчас таких проблем, как проблема Пригородного района. Кабардино-Балкария является формой самоопределения кабардинцев и балкарцев внутри России и это государственное образование обязано защищать их интересы, и решать все вопросы, связанные с сохранением культурной идентичности. Представители всех народов проживающих в республике должны обладать равными правами, и вопросы, связанные с соблюдением прав человека должны быть приоритетными при решении любых вопросов. Власть должна вести диалог со всеми здоровыми общественными силами, отказывающимися от насилия и готовыми отстаивать свои интересы на основе законов. Все возникающие противоречия нужно разрешать преимущественно внутри республики. (ИА Кавказский узел 23.11)
Парламентарии Ингушетии выступили против плана полпреда Д.Козака по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Как заявил «НГ» вице-спикер Народного собрания республики М.Татриев, все до единого депутата считают незаконным создание для ингушских беженцев новых поселений на территории Северной Осетии. По их твердому убеждению, люди должны возвращаться в свои родовые дома, а власти, в том числе и федеральные, должны позаботиться об этом. «Слухи о невозможности совместного проживания осетин и ингушей подогревают те, кому это удобно, – считает спикер. – Граждан России изгнали из домов, пусть их возвращают назад. Спрашивается: что мешает сегодня ингушским и осетинским детям вместе учиться?». По словам Татриева, людей заставляют селиться в специально созданных поселках, в том числе и Новом, что в семи километрах от поселка Майского, где они сейчас вынуждены проживать в палатках: «Там нет ни газа, ни воды, ни школы. Это же настоящая резервация. Сегодня 18 тысяч беженцев не имеют крыши над головой». План, предусматривавший создание для ингушских беженцев новых поселений на территории Северной Осетии, был одобрен на состоявшемся 8 февраля с.г. совещании, проводимом под председательством Д.Козака. Уже с первых дней его существования парламентарии Ингушетии считали, что предложенный вариант урегулирования грубо нарушает конституционные права ингушей. В свою очередь, Д.Козак категорически отвергает обвинения в необъективности позиции представителей полпредства на переговорах по урегулированию осетино-ингушского конфликта. «Никого никуда насильно переселять не будут», – заявил полпред журналистам, добавив, что депутаты ингушского парламента пытаются заработать «дешевые политические дивиденды на человеческом горе». Между тем, по словам Татриева, депутаты уже не раз направляли обращение Президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию, но все остается по-прежнему. (Независимая газета 20.11) Вынужденные переселенцы, комментирует “Радио Свобода”, отвергают предложение руководства Южного федерального округа и североосетинских властей обосноваться в других специально создаваемых для них местах жительства. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация требует незамедлительного вмешательства Москвы, поскольку разгорающийся конфликт чреват не только срывом выполнения поручения Президента РФ по урегулированию проблемы беженцев, но и возникновением нового очага нестабильности на межэтнической почве.
Депутаты Народного Собрания КЧР законодательно закрепили границы Абазинского района. Новая административная единица Карачаево-Черкесии была образована на основе референдума из абазинских аулов, находящихся на территориях Усть-Джегутинского, Хабезского и Прикубанского районов. Спор имел место вокруг микрорайона Московского г.Усть-Джегута и крупнейшего в Европе тепличного комбината "Южный". Переговоры проходили почти в течении года. На заседании парламента 23 ноября огласили принятое решение. Согласно утверждённым границам Абазинского района микрорайон Московский остаётся в составе Усть-Джегуты, но тепличный комбинат "Южный" передан новому абазинскому муниципалитету. Глава Абазинского района У.Евгамуков выразил удовлетворение решением земельного вопроса. Глава Усть-Джегутинского района А.Лайпанов также считает, что спор завершился взаимным удовлетворением. (ИА Кавказский узел 24.11) Парламентарии Карачаево-Черкесии в пятницу приняли в первом чтении бездефицитный бюджет республики - с доходами и расходами в сумме 6 млрд 231 млн 518,8 тыс. рублей. В частности, объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета по сравнению с принятым бюджетом на 2006 год увеличен на 19% - до 4 млрд 215 млн 306,8 тыс. рублей, в том числе дотация из федерального фонда финансовой поддержки субъектов ЮФО выросла в 1,1 раза - до 3 млрд 88,8 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета на 2007 год составят 2 млрд 16 млн 212 тыс. рублей. (Интерфакс)
Вчера на пресс-конференции по итогам регионального политического совета партии «Единая Россия» зам. руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ В.Катренко сообщил, что губернатора Ставропольского края А.Черногорова планируется включить в состав Высшего совета партии. (ИА REGNUM) В Пятигорске определились кандидаты на должность руководителя администрации города. Ими стали депутаты городской думы Д.Ворошилов, Д.Северин, О.Бондаренко и бывший всего несколько дней первым заместителем руководителя администрации города (И.Тарасова) Э.Пухашвили. И. о. руководителя администрации Ю.Корнет в борьбу за это место не вступил. ("Комсомольская правда" на Северном Кавказе)
Губернатор Астраханской области внес на рассмотрение областной Государственной думы законопроект, предусматривающий сокращение количества членов областной избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающих на штатной оплачиваемой основе с 14 до 3. Законопроект, рассмотренный на заседании профильного комитета, предусматривает возможность оплаты труда членов комиссии с правом решающего голоса во время проведения выборов и референдумов. Экономия бюджетных средств от реализации закона составит более 9 млн. рублей в год. По мнению первого заместителя председателя областного парламента Винокурова, предложение губернатора оправдано, так как после отмены всенародных губернаторских выборов, установления единых выборных дней, нагрузка на избирательную комиссию снизилась. Комитет рекомендовал парламенту принять закон в первом чтении. (ИА Regnum)
Southru.info 25.11.2006