Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Рамзан Кадыров зачищает "хирургов"
2 марта 2007 | --- | разместил: sergey

"Газета" №37 от 1.03

Рамзан Кадыров зачищает "хирургов"

МАДИНА ШАВЛОХОВА

Застарелый конфликт между чеченскими властями и командованием Оперативно-разыскного бюро в республике (ОРБ-2) стал известен не только кремлевским кураторам Чечни, но и европейским чиновникам. Поздним вечером вторника и.о. президента Рамзан Кадыров пожаловался комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, что именно это подразделение виновно в многочисленных нарушениях прав человека в республике.

Встреча Кадырова и Хаммарберга состоялась после того, как еврокомиссар посетил изолятор временного содержания (ИВС) в Грозном и заявил, что располагает данными о применении пыток: «Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают и под пытками заставляют подписывать признания в несовершенных преступлениях. Некоторые жалуются начальству, но с ними обращаются еще жестче». И довольно резко добавил: «Это целая система, а не единичные случаи». Хаммарберг пообещал проинформировать об этом федеральную власть.

В ответной речи Кадыров всю вину за пытки переложил на ОРБ-2. «У меня к ним тоже масса вопросов. На мои неоднократные приглашения его руководитель Асламбек Хасамбеков находит причины, чтобы уклониться от встречи. Мои всевозможные попытки пресечь незаконные действия этой структуры обычно расцениваются как попытки подчинить это ведомство. В отличие от этой структуры с другими федеральными силовыми ведомствами, расположенными на территории республики, у нас налажены контакты, идет тесное взаимодействие, и противоправные действия незамедлительно пресекаются", - подчеркнул Кадыров.

Он поведал европейскому гостю, что в ранге премьер-министра никак не мог повлиять на ОРБ-2, но "если волей Аллаха дано стать президентом", то непременно наведет порядок.

«Газета» обратилась за комментариями к руководству бюро. Собеседник, попросивший не называть его имя и звание, назвал слова Кадырова популизмом. С его точки зрения, давление и.о. президента объясняется тем, что это единственный орган в Чечне, который не подчиняется Кадырову, в то время как «со всеми федеральными структурами он нашел общий язык». Источники "Газеты" в Грозном назвали причину разногласий: якобы начальник бюро отказался перечислять деньги в Фонд имени Ахмата Кадырова, через который ведется финансирование восстановительных работ и который полностью контролируется Рамзаном.

«Какая связь между грозненским ИВС и ОРБ-2? Да никакой, - заявили в Грозном. - Изолятор находится в ведомстве ОГСС - оперативной группы сил и средств федерального МВД. А подразделение Хасамбекова подчиняется главку МВД в Южном федеральном округе. Министерство одно, но начальники и цели - разные. Рамзан прекрасно знает иерархию, но намеренно вводит в заблуждение еврокомиссаров".

ОРБ-2 было создано в 2001 году при главном управлении МВД по ЮФО. В нем служат около 150 человек, в основном чеченцы - кадровые сыщики и оперативники, служившие по профессии еще с советских времен. Кстати, сам Асламбек Хасамбеков - тоже кадровый офицер милиции в звании полковника. Бюро базируется в Грозном на Старопромысловском шоссе неподалеку от комплекса правительственных зданий. Чеченская оппозиция называет эту структуру "последней, которая серьезно работает в республике", и говорит, что ее показатели гораздо выше, чем у всех подразделений Рамзана Кадырова. В народе сотрудников бюро называют "хирургами" - вероятно, за точечные операции по ликвидации бандитов.

Источник в Главном управлении МВД по ЮФО назвал «Газете» и другую причину противоречий между и.о. президента и начальником ОРБ-2. Асламбек Хасамбеков считается человеком бывшего президента Алу Алханова, а Рамзан Кадыров сейчас активно избавляется от его ставленников.



Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Рамзан Кадыров представил сотрудникам ППСМ-1 нового командира
  • В Грозном торжественно открыли проспект и подарили квартиру Рамзану Кадыров ...
  • Рамзан Кадыров открыл в Грозном восстановленный мост и сквер
  • Личный враг Рамзана
  • Рамзан Кадыров выводит федеральную милицию из Чечни
  • В Чечне силовики готовятся к выборам
  • Рамзан Кадыров избавляется от неподконтрольных силовиков

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » ФК«УРАЛСИБ» подвела итоги работы Форума «Сочи-2008»
    » Радия Бурулова не хотят выпускать из-под стражи
    » В ближайшую пятилетку ЮФО имеет все шансы стать округом ...
    » VI Международный банковский форум «Банки России – XXI в ...
    » Цена на южную пшеницу высокого качества за последнюю не ...
    » Сочинский форум поможет объединить потенциалы соседних ...
    » Ингушский капкан для Кремля
    » Тяжело ранен командир чеченского спецбатальона ГРУ
    » Ингушская оппозиция встречается с федеральной властью
    » ЖКХ Волгограда в центре нового скандала

    Последние
    комментарии
    » Геноцид адыгского (черкесского) народа, совершенный Российским государством (2)
    » имеет ли мать одиночка 25-ти лет право на получение жилплощади (2)
    » Азовские казаки (2)
    » Сто дней Рамзана Кадырова (2)
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на интернет-конференции РАСО (1)
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президентски (1)
    » Банкиры против повышения ставки рефинансирования (2)
    » Что такое орган внутренних дел (орган милиции)? (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (2)
    » Волгодонская АЭС: визит экспертов европейской комиссии (1)

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100