Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Министерство строительства Ростовской области поделили пополам
31 марта 2007 | Ростовская область, Общество | автор: sergey

Коммерсант 31.03

Управление почкованием

// Министерство строительства Ростовской области поделили пополам

Администрация Ростовской области завершила реформирование регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. На его базе созданы два новых министерства, а функции управления жилищно-коммунальным хозяйством переданы в ведение министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности. Как пояснил „Ъ“ источник, близкий к руководству обладминистрации, реорганизация минстроя необходима донским властям главным образом «для лучшего контроля за возросшими финансовыми потоками, проходящими через отрасль».

Как сообщил „Ъ“ заместитель губернатора Ростовской области Юрий Андриади, на базе реорганизованного министерства строительства, архитектуры и ЖКХ созданы два новых — территориального развития, архитектуры и градостроительства (глава — Владимир Каргинцев), а также строительства и жилищного хозяйства (Александр Кобзарь). Сам господин Андриади повышен в статусе до заместителя губернатора. В этом качестве он будет курировать строительный комплекс области.

Отрасль ЖКХ перешла в ведение также реформированного министерства промышленности, которое теперь получило название министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности. Его бывший глава Сергей Назаров назначен заместителем губернатора с кураторскими полномочиями по отношению к новому ведомству, которое возглавил Сергей Михалев, ранее работавший его заместителем по угольной отрасли.

По данным пресс-службы министерства, в текущем году планируется значительное увеличение объема финасирования строительной отрасли области. Если раньше ежегодно на нее тратилось из бюджетов всех уровней не более 5,5–5,6 млрд рублей, то в 2007 году 5,5 млрд будет выделено только министерству строительства и жилищного хозяйства. По утверждению господина Андриади, на обновленный минстрой возложена задача увеличения жилищного строительства в первую очередь на селе и в шахтерских территориях. До 2010 года для этого будет выделено не менее 14,5 млрд рублей. «Освоение таких средств требует привлечения большего числа специалистов и оптимизации управления», — подчеркнул он.

Согласно данным Юрия Андриади, министерство территориального развития получит в текущем году из областного бюджета порядка 900 млн рублей, а также 1 млрд рублей (300 млн из федерального бюджета, 700 млн из областного), которые предполагается использовать целевым образом для строительства жилья в депрессивных регионах. Еще порядка 600 млн рублей планируется привлечь под гарантии федерального бюджета для возведения инженерной инфраструктуры в предназначенных под жилищную застройку районах «Западный» в Батайске, «Орбитальный-2» в Ростове (оба по 150 тыс. квадратных метров) и «Декоративный-1» в Ростове (48 тыс. квадратных метров). Как пояснил заместитель министра терразвития Игорь Далаксакуашвили, получение этих гарантий стало возможным в результате победы Ростовской области в проводившемся в рамках федеральной целевой программы «Жилище» конкурсе Росстроя РФ.

По словам господина Далаксакуашвили, минтерразвития займется в первую очередь подготовкой пакета градостроительной документации для 463 муниципальных образований (с 2010 года без этого нельзя вести строительство. — „Ъ“) и разработкой схем промышленных зон в области. Для этой цели в Ростове на базе областного кадастра и архитектурно-планировочного бюро создан собственный институт урбанистики, который и будет готовить для строителей необходимую документацию. Ранее этим занимались Санкт-Петербургский институт урбанистики и несколько аналогичных московских учреждений.

Как пояснил „Ъ“ источник, близкий к руководству Ростовской области, реорганизация минстроя главным образом необходима донским властям «для лучшего контроля за возросшими финансовыми потоками, проходящими через отрасль».

Юрий Андриади считает «логичной» передачу основных функций по управлению ЖКХ минпрому, так как именно это ведомство занимается энергетической и газовой отраслями. Предполагается, что, «добавив к электричеству и газу воду с водоотведением, минпром замкнет на себя всю инженерную инфраструктуру, и ему станет легче управлять коммунхозом. Впрочем, по признанию одного из высокопоставленных чиновников этого министерства, «мы до сих пор не понимаем, что же делать с этой новой головной болью».

Сергей Кисин

 


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Ростовской области втрое увеличился объем ипотечного кредитования
  • Минрегионразвития согласовало схема территориального развития Ростовской об ...
  • Власти Ростовской области решили развивать игровые виды спорта
  • Вложения в развитие туриндустрии в Ростовской области составят более 350 ми ...
  • В Ростове-на-Дону обсудят реализацию реформирования ЖКХ в ЮФО
  • В Ростовской области отмечен существенный рост промышленного производства
  • В Ростовской области вырос индекс промышленного производства

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » "Евросеть" в ЮФО раздаст Георгиевские ленточки
    » К Олимпиаде-2014 в Сочи появится несколько новых морски ...
    » На "Западный Кавказ" прибывает совместная миссия ЮНЕС ...
    » Волгоградские ученые признали ряд святых источников вр ...
    » В молодежном парламенте Северной Осетии не будет случай ...
    » Международный форум «Будущее начинается сегодня!»
    » Регионы ЮФО должны разработать до конца года программы ...
    » Олимпийские оценщики
    » Реализация прав граждан на осуществление местного самоу ...
    » Руководство Южного университета ищет новые пути развити ...

    Последние
    комментарии
    » В Краснодарском крае произошел разлив нефти (1)
    » На Ставрополье вынесен приговор убийцам ветерана Великой Отечественной войны (1)
    » Дисциплинирующая болезнь (1)
    » Аллергия? Спасибо, нет! (1)
    » Выписать мужа из квартиры (2)
    » Благотворительный фонд «Евросеть» в феврале подарил детям из многодетных семей Юга России компьютеры, одежду и школьные принадлежности (1)
    » \"Зеленые\" призывают сохранить природу Имеретинской низменности (3)
    » На \"Западный Кавказ\" прибывает совместная миссия ЮНЕСКО и МСОП (1)
    » Тамань испробовала вкус нефти (2)
    » На территории будущего поселения «Новомихайловский Посад» (Туапсинский район) будет возведен православный храм. (1)
    Желаете купить массажное кресло в нашем магазине?

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100