Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Началось обсуждение стратегии развития Ростовской области до 2020 года
7 апреля 2007 | Ростовская область, Экономика | разместил: sergey

Коммерсант 7.04

Донскую экономику поднимут через «глубинные интервью»

// Началось обсуждение стратегии развития Ростовской области до 2020 года

Национальное агентство прямых инвестиций (НАПИ) представило администрации Ростовской области разработанную им cтратегию развития донской экономики до 2020 года. Она предусматривает концентрацию усилий властей на развитии инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры, строительстве Южного хаба и «особой портовой зоны» в районе Ростова. В свою очередь эксперты называют проект недоработанным, полагая, что сводить всю стратегию лишь к развитию некоторых «прорывных» отраслей в таком ключевом субъекте федерации, как Ростовская область, некорректно.

По словам председателя правления НАПИ Игоря Вдовина, для помощи в работе его агентство привлекло питерский Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Как признался „Ъ“ источник, близкий к руководству области, донские власти питают своеобразную склонность к проектировщикам «северной столицы» — генплан Ростова, вызвавший массу нареканий со стороны местных архитекторов и инженеров, разрабатывал Санкт-Петербургский институт урбанистики, он же делал так называемый «генплан области», также не лишенный серьезных недостатков.

На этот раз «северо-западный» ЦСР, по утверждению его руководителя Владимира Княгинина, для создания проекта в течение полугода провел «более ста глубинных интервью с профильными секторами экономики» и опросил около 500 руководителей предприятий.

Глава НАПИ считает, что основой для будущего благополучия донской экономики станут развитие инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры, строительство Южного хаба и «особой портовой зоны» в районе Ростова. В частности, предполагается создание нового порта в районе донской столицы с выносом всего терминального комплекса на левобережье, строительство нового моста через Дон, транспортной развязки в районе Батайска с размещением там нового аэропорта и логистических центров.

По мнению господина Княгинина, за последние 7 лет Ростовская область исчерпала свой портфель ресурсов и сегодня нуждается в срочных вложениях в экономику. По его словам, в ближайшие годы из-за налаживания собственного производства в ряде зарубежных стран область ждет обострение конкуренции с Украиной (сельское хозяйство), странами Ближнего Востока (химия), Персидского залива (производство цветных металлов), Китаем и Турцией (чермет).

Конкретных цифр разработчики проекта предпочли не называть, заметив, что в результате его осуществления к 2020 году «изменится характер экономики Дона, повысится ее конкурентоспособность и консолидируются усилия власти и бизнеса для дальнейшего экономического роста».

В свою очередь ряд экспертов полагают, что проект ЦСР и НАПИ грешит значительными недоработками. По утверждению руководителя ТО Федеральной службы госстатистики по Ростовской области Владимира Емельянова, сводить всю стратегию региона, который по численности населения превышает многие европейские страны, лишь к развитию некоторых «прорывных» отраслей в таком ключевом субъекте федерации, как Ростовская область, некорректно. По его мнению, в первую очередь необходимо уделить внимание традиционно лидирующим позициям донской экономики — сельскому хозяйству и переработке, так как, по прогнозу статистиков, в ближайшее время ожидается увеличение торгового дисбаланса в пользу импорта (уже сейчас 35%). К тому же, господин Емельянов считает, что без поддержки местных научных заведений решить задачу роста экономики невозможно.

По выражению заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Александра Починка, «Ростовская область всегда умела все хорошо производить, но никогда не умела это продавать». Он также полагает, что в Стратегии не хватает четкости в прописании социального блока, а также в насущной необходимости развития сети автодорог, без которых невозможна никакая логистика.

Как сообщил „Ъ“ министр экономики Ростовской области Виктор Дерябкин, в течение ближайших двух недель проект будет доработан с учетом замечаний и в мае будет рассмотрен на коллегии обладминистрации. По его прогнозу, после согласования со всеми отраслевыми министерствами Стратегию в конце июня — начале июля представят на утверждение донскому парламенту.

Сергей Кисин


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Ростовской области втрое увеличился объем ипотечного кредитования
  • ОСАО «Россия» открыло новый клиентский офис в Ростовской области
  • Вложения в развитие туриндустрии в Ростовской области составят более 350 ми ...
  • Регионам ЮФО предложено ускорить разработку программ развития
  • На «Азов-Сити» начали подавать заявки

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Международное объединени интегрализм и национальные отн ...
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функцион ...
    » Крышевание по российски.
    » Время свободного дыхания!
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить "Западный Кав ...
    » Батальон "Восток" несет потери
    » Волгоградская «дочка» НК сконцентрируется на каспийских ...
    » Борца с ваххабитами расстреляли в центре Махачкалы
    » Начальника ГУВД Ставропольского края обвинили в незакон ...
    » Соединить Черное и Каспийское моря целесообразнее канал ...

    Последние
    комментарии
    » Во Всевеликом войске Донском не могут поделить финансовые потоки (2)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (4)
    » Нужно ли гражданам Украины регистрироваться в течение 3 дне при въезде на территорию РФ (1)
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функционирования предприятий и организаций. (1)
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить \"Западный Кавказ\" (1)
    » Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования IV часть (1)
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют Кирсану Илюмжинову (1)
    » Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России и этика в науке (2)
    » Олимпиада-2014 вторгается во всемирное наследие (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100