Межведомственная рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» одобрила программы развития Сибирского федерального университета (СФУ) и Южного федерального университета (ЮФУ) на период до 2010 года.
Планируется, что создание в рамках нацпроекта двух университетов в Красноярске и
Ростове-на-Дону позволит выработать модель перспективного российского университета для распространения на другие регионы.
В этих университетах будут внедрены новые системы управления, а сами вузы будут являться интегрированными комплексами образования, науки и бизнеса.
Предполагается, что в течение 5-6 лет учебные заведения новой модели войдут в число десяти ведущих вузов России, а к 2015 году - в число 100 лучших университетов мира.
Первый набор в новые федеральные университеты планируется осуществить уже в этом году. Численность студентов каждого из данных учебных заведений составит около 40 тысяч.
«РИА Новости»Источник: skavkaz.rfn.ru