Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Потерпевшие от теракта в Беслане считают, что в России нарушили их право на жизнь
4 июля 2007 | Общество | разместил: sergey

http ://www .kommersant .ru 4.07

Беслан дошел до Европы

// Потерпевшие от теракта считают, что в России нарушили их право на жизнь

 Как стало известно вчера, в Европейский суд по правам человека поступила жалоба 89 потерпевших от теракта в Беслане. Они намерены доказать, что на родине были нарушены их права на жизнь, объективное расследование и эффективную судебную защиту.

Жалоба на 50 листах была отправлена в Страсбург еще 25 июня организацией "Голос Беслана". Вчера в канцелярии Евросуда Ъ сообщили, что обращение жителей Беслана зарегистрировано под #26562/07 и названо "Кесаева и 88 других против России". "Жалоба пока не принята к производству, так как истцы обещали дослать дополнительные документы",-- добавили в канцелярии Евросуда.

Обращение потерпевших от теракта было составлено по итогам трех судебных процессов -- над единственным выжившим террористом Нурпашой Кулаевым, приговоренным к пожизненному заключению, над тремя бывшими руководителями Правобережного РОВД, обвиненными в халатности и амнистированными судом, а также по итогам разбирательства в связи с отказом Генпрокуратуры возбудить уголовные дела в отношении членов оперативного штаба по освобождению заложников в Беслане.

По мнению потерпевших, на процессе по делу террориста Кулаева не были выслушаны все свидетели, в частности члены оперативного штаба, а это нарушило их право на объективное разбирательство. Приговор потерпевшие обжаловали в судах двух инстанций, что является необходимым условием для обращения в Евросуд. Однако жалобу на приговор по делу милиционеров Верховный суд Северной Осетии еще не рассмотрел, и именно этого решения недостаточно для того, чтобы Европейский суд коммуницировал обращение жителей Беслана.

-- Думаю, этого решения не придется долго ждать и необходимые документы мы вышлем в ближайшее время,-- заявила Ъ лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.-- Мы уверены, что амнистия в отношении участников контртеррористической операции, к которым причислили и руководителей Правобережного РОВД, была принята с одной целью -- чтобы обезопасить всех, кто еще может быть привлечен к ответственности по этому делу. Даже если мы добьемся привлечения Дзасохова (экс-президент Северной Осетии.-- Ъ), он автоматически будет амнистирован как участник контртеррористической операции, проводившейся в Беслане с 1 по 5 сентября 2004 года!

В резолютивной части обращения жителей Беслана в Евросуд говорится, что в отношении потерпевших нарушена Европейская конвенция по правам человека, в частности право на жизнь, право на объективное расследование и эффективную судебную защиту. "Государство, которое должно было обеспечивать безопасность граждан, не предотвратило проникновения отряда боевиков в Беслан и захвата заложников и этим нарушило наше право на жизнь,-- отмечается в документе.-- После захвата заложников власти не обеспечили сохранение жизни максимального числа людей путем компромиссов и переговоров. А предпринимая штурм, они применили танки и огнеметы, хотя нигде в мире не применяется тяжелое вооружение при освобождении заложников. Таким образом, большая часть людей погибла не от рук боевиков, а от действий оперативного штаба. После теракта власти не провели расследования всех причин и обстоятельств трагедии, и виновные не были привлечены к ответственности. А в судах, которые выносили решения по указке властей, было нарушено наше право на судебную защиту".

Составить и юридически оформить жалобу потерпевшим помогли адвокаты Центра содействия международной защите, специализирующегося на европейском судопроизводстве и уже представляющего в Евросуде интересы жертв "Норд-Оста" и еще нескольких сотен россиян. Однако, как заявил Ъ заместитель директора центра Валентин Моисеев, "процедура прохождения дела в Евросуде сложная и длительная, поэтому надо запастись терпением не на один год". "Впрочем, с 2002 года Евросуд вынес решение по 30 нашим делам, а сейчас в производстве находится еще 400 дел, которые курирует центр, так что результат есть",-- отметил он.

-- Если дело будет рассматриваться в приоритетном порядке, это может занять около двух лет,-- заявила Ъ адвокат потерпевших Ольга Михайлова.-- Мы на это очень надеемся. Однако обычно суд дает приоритет тем делам, по которым существует угроза жизни людей. Потерпевшим в "Норд-Осте" такого приоритета не дали, и их дело до сих пор рассматривается.

 

 


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Голос Беслана" заговорил с президентом
  • Борис Грызлов: Расследование теракта в Беслане продолжается
  • Юрия Савельева заслушают в Северной Осетии
  • Матери делят "Голос Беслана"
  • Бесланские женщины вынесли приговор суду

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Президент Ингушетии и премьер-министр РФ обсудили социа ...
    » Минприроды РФ создало Координационный штаб по подготовк ...
    » Незаконные работы по ограждению площадки для строительс ...
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » Система Росгосстраха является лидером на страховом рын ...
    » Продолжается акция «Путешествие для медалистов»

    Последние
    комментарии
    » МЕРИДА в Ростове (1)
    » Открытое обращение социально-экологического союза и экологической вахты по северному кавказу в связи с репрессиями в отношении жителей имеретинской низменности (1)
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти (1)
    » Дмитрий Медведев: «Олимпиада в Сочи - важный стимул для развития южного региона России» (1)
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц решить судьбу руководства республикой (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (2)
    » Донские казаки поедут в Южную Осетию на празднование Дня независимости (1)
    » Азовские казаки (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (2)
    » Закупочные цены на пшеницу на юге России резко взлетели вверх (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100