Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Регистрация на форуме
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'

Календарь
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Декабрь 2008 (18)
Ноябрь 2008 (65)
Октябрь 2008 (86)
Сентябрь 2008 (98)
Август 2008 (69)
Июль 2008 (121)

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Решающими на выборах в Северной Осетии могут стать голоса милиционеров
5 сентября 2007 | Политика, Северная Осетия | разместил: sergey

Азеррос №16

Решающими на выборах в Северной Осетии могут стать голоса милиционеров.

Глеб ТЕМНОВ,

Все ближе парламентские выборы в законодательные собрания субъектов Российской Федерации и нижнюю палату Федерального Собрания РФ. В связи с этим все более активизируют свою деятельность в регионах политические партии, претендующие на преодоление заветного семипроцентного барьера, позволяющего получить пропуск в Государственную Думу.

Напомним, что впервые в нынешних выборах половина от общего состава парламентариев местного и федерального уровней будет избираться по так называемым партийным спискам. Понятно, что этот шаг был продиктован государством для укрепления партийного каркаса, являющегося фундаментом партийного строительства, повышения роли и статуса непосредственно политических партий в политической жизни страны.

Каков же предвыборный расклад за три с лишним месяца до выборов в Северной Осетии? Скажем прямо - он не оригинален. Уже сейчас понятно, что борьбу за основную массу голосов избирателей в республике, а следовательно за победу на выборах, поведут два "политических монстра" - партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Понятно, что на стороне единоросов будет так называемый административный ресурс, ведь во главе регионального отделения партии - практически все руководство РСО-Алания. Достаточно отметить, что лидером осетинских единоросов является Глава республики Тай-мураз Мамсуров. Однако отождествление "Единой России" с действующей властью имеет и обратную сторону медали. Большинство жителей республики недовольны проводящейся экономической политикой правительства, и смена его руководителя около года назад мало что изменила в этом плане. Низкие доходы населения при постоянном росте цен на потребительском рынке, регулярное повышение стоимости услуг, связанных с ЖКХ, высокий уровень коррупции в правоохранительных и других органах государственной власти - все эти факторы действующим властям в республике рейтинга, понятное дело, не прибавляют.

Единственным джокером в колоде Единоросов Северной Осетии является двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира, Европы и СССР по вольной борьбе, президент Федерации вольной борьбы РСО-Алания, депутат Государственной Думы РФ Арсен Фадзаев.

Люди, знакомые с Осетией, знают, что значит для республики и для осетин вольная борьба, потому А. Фадзаев, один из самых ярких борцов XX века, и по нынешний день пользуется в Северной Осетии огромной популярностью.

Добавила и без того популярному Фадзаеву политических баллов принципиальная позиция, занятая им во время противостояния между руководством республики и Федерацией спортивной борьбы России по вопросу места проведения чемпионата страны по вольной борьбе. И хотя в конечном итоге чемпионат "уплыл", вопреки спортивному принципу, из Владикавказа в Москву, в глазах многих жителей Северной Осетии авторитет Арсена Фадзаева еще более возрос. Именно Фадзаев возглавляет партийный список "Единой России" в республике на выборы в Государственную Думу РФ, и, надо признать, несмотря на то, что из бывшего оппозиционера он примкнул к партии власти, шансы на успех у него весьма неплохие.

В стане главных оппонентов Единоросов - сторонников "Справедливой России" также есть харизматичная фигура. По замыслу лидера регионального отделения партии, депутата республиканского парламента Гарика Кучиева, привлечь избирателя на свою сторону поможет фигура генерал-полковника в отставке Станислава Суанова. Последний во время выборов президента республики 2002 года баллотировался в связке с другой весьма популярной политической фигурой в Осетии - экс-председателем республиканского правительства Валентином Хетагуровым. И хотя в итоге Суанов проиграл на тех выборах Александру Дзасохову (Хетагуров был снят с выборов ЦИК Северной Осетии), популярность боевого генерала среди избирателей можно оценить как высокую.

Остальные два весомых политических игрока на осетинской выборной доске традиционны - КПРФ и ЛДПР. Коммунисты вряд ли смогут составить достойную конкуренцию в республике единоросам и миронов-цам. Во многом ослабление позиций связано с внутрипартийными распрями, связанными с недальновидной политикой нынешнего лидера регионального отделения КПРФ Сослана Рева-зова. По имеющейся информации, в течение 2006-2007 годов из-за неприятия некоторыми коммунистами политики, проводимой С. Ревазовым, из рядов КПРФ вышло несколько сотен человек. Что касается ЛДПР, то вряд ли последователи Жириновского смогут набрать количество голосов, которое позволит им занять традиционное на протяжении ряда последних лет третье "призовое" место.

Отличительной особенностью выборов в Северной Осетии является так называемый "милицейский фактор", который заключается в том, что в МВД республики существует проблема с выплатой сотрудникам, выполнявшим задачи в период действия на территории РСО-Алания чрезвычайного положения и нахождения ее в зоне вооруженного конфликта, так называемых "чрезвычайных" и "полевых" ("суточных") выплат.

Несмотря на то, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ№ 1211 от 18сен-ьтября 2004 года ранее на компенсационные выплаты участникам ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, а также для денежного вознаграждения военнослужащим внутренних войск МВД РФ за участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона было на-правлено три с половиной миллиарда рублей, число не получивших свои кровные на сегодняшний день исчисляется тысячами. В последующие годы средства федерального бюджета также поступали в Северную Осетию, но их размеры и регулярность не в полной мере способствовали окончательному разрешению существующей проблемы. Так, по словам председателя парламентского комитета, бывшего заместителя министра внутренних дел РСО-Алания Владимира Рубаева, сумма задолженности министерства финансов Российской Федерации по 3989 судебным искам на сегодняшний день составляет около 682,8 миллионов рублей.

Поданному вопросу депутаты Парламента РСО-Алания обратились к Председателю Госдумы России Борису Грызлову за содействием в выплате денежных компенсаций сотрудникам республиканской милиции, которые выполняли задачи в период действия чрезвычайного положения и нахождения республики в зоне вооруженного конфликта. В обращении парламентариями также отмечается, что неоднократно имели место аресты всех банковских счетов министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия в связи с исполнением судебных постановлений в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Такая ситуация отрицательно сказывается на морально-волевом состоянии сотрудников органов внутренних дел, говорится в обращении депутатов Парламента. Если же учесть и тот факт, что выплата так называемых "полевых" или "суточных", также причитающихся всем обладателям судебных решений на выплату "чрезвычайных", до сих пор не начала осуществляться, то положение складывается и вовсе аховое. В преддверии парламентских выборов "милицейская" карта с большой долей вероятности может быть

разыграна различными политическими силами. Прежде всего необходимо учитывать электоральный потенциал сотрудников МВД Учитывая, что численность только действующих сотрудников МВД составляет в настоящее время около девяти тысяч человек, помимо которых следует считать и несколько тысяч раннее уволившихся, число не получивших различные дополнительные выплаты исчисляется, по самым скромным подсчетам, более чем десятью тысячами человек. Принимая во внимание членов их семей, цифра возрастает в среднем в четыре-пять раз. Что значит в масштабах семисоттысячной республики, из которых право избирательного голоса имеют менее пятисот тысяч человек, 40-50 тысяч "милицейских" голосов, наверное, объяснять не нужно.

Еще в 2003 году, в канун выборов в Государственную Думу РФ, напротив Дома Правительства группа пенсионеров и ветеранов МВД республики более месяца круглосуточно проводила митинг-пикеты, пытаясь таким образом привлечь внимание властей и средств массовой информации к проблеме выплаты "боевых". В ходе митинга регулярно выпускались листовки, подготовленные общественной организацией "Закон выше власти", которой руководил бывший сотрудник органов внутренних дел Руслан Макаев. Надо признать, пикетчики своего в итоге добились. Баллотировавшийся тогда в Госдуму Арсен Фадзаев сумел оказать содействие пенсионерам МВД, которым по имеющимся решениям суда были выплачены присужденные им деньги.

Сложившаяся ситуация подрывает в глазах простого обывателя-милиционера и авторитет республиканской власти, невольно проецируя на нее имеющиеся негативные моменты. Накануне парламентских выборов все может быть гораздо серьезнее, учитывая, что теперь, в отличие от 2003 года, проблема "боевых" еще более известна и актуальна. К тому же в настоящее время митинговый характер отстаивания своих прав, что называется, обкатан. Более того, есть вероятность того, что определенные политические силы в республике или за ее пределами могут использовать сложившееся положение в своих интересах, в том числе попытаться раскачать политическую обстановку в республике.

Несколько дней назад от одного бывшего сотрудника милиции я слышал, что некая инициативная группа собирает "бывших", с которыми так и не рассчитались до сих пор, для проведения некой акции. Неужели началось?





Комментарии (0)
| Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 


» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Популярные
статьи
» Куда спешит президент России?
» Банк Эльбин в Дагестане начал сотрудничество с системой ...
» Определен первый «Чемпион российского ИТ-канала» в кате ...
» Рост пенсий все же зависит от общего экономического раз ...
» Так решил чрезвычайный съезд черкесского народа
» МегаФон открывает прием платежей через интернет
» В конфликте мэрии Волгограда и волгоградских бизнесмено ...
» Мурата Зязикова заманивают в суд
» УРАЛСИБ | ЮГБАНК помогает талантам раскрыться!
» МегаФон приготовил для абонентов «Вкусное предложение»


Опрос
Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов



Последнее
с форума
» Война за Кавказ ещё впереди
Сильная и неоднозначная публикация. Генерал Аушев ещё раз подтвердил, что, не занимая уже долгое ...

» За покушение на мэра Владикавказа взяли ответственность неизвестные
Джамаат «Катаиб аль Хоул», взявший ответственность за волну насилия в Осетии, я так понимаю, никому ...

» Что то зима не холодная
Что то зима не холодная, а обещали... С первым днем зимы вас!!!

» Российское правительство собирается пересмотреть расходы на проведение Олимпиады в Сочи
Интересная получается тенденция. В кризис всем плохо, а Олимпиада дешевеет. Сильно похоже на ...

» Суд обязал таки заблокировать "Ингушетия.ру"
Кунцевский райсуд Москвы вчера решил заблокировать работузарегистрированного в США сайта ...

Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
Rambler's Top100