Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Государственной думы Астраханской области Геннадий Горбунов:
«Религию нельзя навязывать насильно».
Все вопросы, касающиеся религии, не могут решаться принудительно, это должно быть внутренней потребностью каждого человека.
Сама среда, остановка, в которой живет ребенок, должны прививать духовные ценности. В первую очередь – это семья, а потом уже все остальные институты, участвующие в воспитании и образовании детей. Есть священники, к которым всей семьей ходят причащаться и исповедоваться. В нашей стране этот процесс постепенно развивается, и не надо его подгонять.
Люди должны приходить к пониманию религии, к вере сами, и тогда это будет на долгие годы, на всю жизнь, и станет внутренней потребностью.