О Южном федеральном округе > Экономика, Краснодарский край > Власти Кубани намерены в ближайшие годы удвоить нефтедобычу в крае

Власти Кубани намерены в ближайшие годы удвоить нефтедобычу в крае


23 сентября 2007. Разместил: Jiihuda
Впервые на территории Краснодарского края - на шельфе Азовского моря, пробурена разведочная оценочно-поисковая нефтескважина «Новая-1». Об этом в пятницу сообщил руководитель департамента по вопросам ТЭК края Владимир Чепель на форуме «Сочи-2007».

По его словам, «до конца сентября планируется опробовать скважину, специалисты рассчитывают на хорошие результаты».

Чепель также сообщил, что «в ближайшее время начнутся разведочные работы в акватории Черного моря». Интерес к этому уже проявили крупные компании «Экссон Мобил» и «Тоталь», обладающие передовыми технологиями и соответствующим оборудованием, отметил глава департамента.

«В Краснодарском крае разработаны и воплощаются в жизнь две целевые программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья - краевая и федеральная, предусматривающие вложения в эту отрасль сотни миллионов рублей», - уточнил Чепель. «Все это позволит в ближайшие годы удвоить добычу нефти и утроить добычу газа», - добавил он.

Говоря о крупных топливно-энергетических объектах, Чепель назвал морскую подводную часть магистрального газопровода «Джубга - Лазаревское – Сочи». Со ссылкой на руководителей Газпрома он заявил, что «строительство газопровода начнется в 2008 году».

«Активизация строительства олимпийских объектов в Сочи вызвала резкий рост потребления электроэнергии», - констатировал Чепель. Чтобы удовлетворить полностью возросшие потребности, в крае в ближайшие пять лет будут построены объекты энергетической инфраструктуры на общую сумму 84 миллиарда рублей, заявил глава департамента.

Источник: ИТАР-ТАСС

Источник: skavkaz.rfn.ru