Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Астраханская городская дума выбрала нового председателя
27 октября 2007 | Политика, Астраханская область | разместил: sergey

Мэр поставил на даму

// Городская дума выбрала нового председателя

 Астраханская городская дума со второй попытки выбрала нового спикера, которым впервые стала женщина — Елена Симеонова. Решающим фактором для утверждения ее кандидатуры стала поддержка мэра Сергея Боженова, который, уверяет оппозиция, в лице госпожи Симеоновой получил полностью лояльного спикера. По мнению депутатов, теперь беспартийная женщина, скорее всего, вступит в «Единую Россию» и в гордуме могут начаться перевыборы заместителя спикера Григория Агасеева, который состоит в СПС.

Вчера астраханская гордума наконец выбрала спикера. Впервые городской парламент возглавила женщина — Елена Симеонова. Прежний председатель — Евгений Дунаев — был отправлен в отставку 27 сентября. Попытки отстранить спикера Дунаева от должности продолжались около года, инициатором процесса была группа депутатов, которая сначала объясняла свое недовольство авторитарным стилем и неуважительным поведением господина Дунаева, однако в момент вынесения решения об отставке конкретных претензий так и не прозвучали. Это позволило экс-спикеру обвинить мэра-единоросса в том, что градоначальник таким образом избавился от слишком самостоятельного председателя, накануне возглавившего список «Патриотов России».

Выборы нового председателя несколько раз откладывались, в то время как между депутатами ходили и собирали подписи в свою поддержку и.о. председателя, бывший замспикера, член СПС Григорий Агасеев, единоросс Андрей Ковалев и беспартийная Елена Симеонова, директор ООО «Управляющая компания «Жилищник-1». Большинство наблюдателей прогнозировали, что этот пост достанется именно госпоже Симеоновой.

«Она устраивала Сергея Боженова своей бесконфликтностью, тем, что не была замечена в травле Дунаева, — рассуждает источник в думе. — То есть ее предложили депутатам еще и потому, что мало кто имел что-то против нее лично».

В итоге вчерашнее заседание почти сразу началось с выборов. Кандидатуры выставили все трое, собиравшие подписи, а также Евгений Дунаев. Заседание объявили закрытым, и с парламентариями остался только мэр. Пока шло голосование, один из депутатов рассказал, что всего час назад прошло заседание фракции «Единой России», где было решено поддерживать Елену Симеонову. А накануне заседания поздно вечером депутатов якобы даже обзванивали от имени мэра и требовали того же.

Однако ни одному из кандидатов не удалось победить с первого раза. Елена Симеонова получила 16 голосов из 35 при необходимых 18. Правда, ее ближайший конкурент Григорий Агасеев — всего 8. Был объявлен второй тур, и только теперь бывшая начальница ЖЭКа сумела набрать даже чуть больше, чем нужно — 22 голоса.

Сергей Боженов, сидевший в президиуме, объявил, что Астрахань следует традиции, которую установили Владимир Путин и Виктор Зубков, назначив в правительство двух министров-женщин. «Надеюсь, теперь дума будет работать плодотворно, и Елена Ивановна сработается с Григорием Петровичем (который остался заместителем. — „Ъ“)», — пожелал мэр. Депутаты хором пообещали: «Поженим!»

Впрочем, некоторые парламентарии полагают, что спокойствия в думе может не получиться, поскольку депутаты «почувствовали запах крови и теперь могут начать делить место заместителя». Хотя мэр, соглашаются они, получил абсолютно контролируемого председателя. «Елена Ивановна в прошлом созыве поддерживала прошлого мэра, была начальником ЖЭКа, потом управляющей компании, где у нее работает вся семья, — значит, зависит от мэра и будет бездумно его поддерживать, — считает Евгений Дунаев. — И в партию вступит, если попросят».

Как рассказал один из депутатов-единороссов, Елена Симеонова действительно уже объявила, что собирается в ближайшее время вступить в «Единую Россию». Правда, полагают наблюдатели, теперь, из-за объявленного недавно фактического моратория на вступление в партию, мэру придется еще раз хлопотать за свою подопечную — теперь уже перед руководством «Единой России». «Зато мэр получил председателя, который не является хоть сколько-нибудь заметной фигурой и совершенно теряется на его фоне, а значит не составляет даже подобия конкуренции», — считает политолог Николай Гришин.

Алексей Дмитриев, Астрахань 

http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?year=2007&issue=198&id=232364§ion=6862

 


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Евгений Дунаев хочет создать свою группу в астраханской гордуме
  • Волгоградская городская дума выбрала нового председателя
  • Мэр Астрахани отсуживает бизнес у опального депутата
  • Астрахань постиг парламентский кризис
  • Изменен процесс отставки председателя волгоградской облдумы

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Ответ знают горы
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на инт ...
    » Сегодня мы молча соглашаемся с тем, что Кавказ — сфера ...
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц реши ...
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти
    » Президент Ингушетии и премьер-министр РФ обсудили социа ...
    » Минприроды РФ создало Координационный штаб по подготовк ...
    » Незаконные работы по ограждению площадки для строительс ...
    » Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов
    » Система Росгосстраха является лидером на страховом рын ...

    Последние
    комментарии
    » МЕРИДА в Ростове (1)
    » Открытое обращение социально-экологического союза и экологической вахты по северному кавказу в связи с репрессиями в отношении жителей имеретинской низменности (1)
    » На Ставрополье обновляется районный эшелон власти (1)
    » Дмитрий Медведев: «Олимпиада в Сочи - важный стимул для развития южного региона России» (1)
    » Ингушетия задала Кремлю непростую задачу: за месяц решить судьбу руководства республикой (1)
    » Тхакушинов отменил всемирное природное наследие (2)
    » Донские казаки поедут в Южную Осетию на празднование Дня независимости (1)
    » Азовские казаки (1)
    » В Дагестане поймали \"Льва Аллаха\" (2)
    » Закупочные цены на пшеницу на юге России резко взлетели вверх (1)

    Опрос
    Сколько вам лет?

    12-16
    17-22
    23-28
    29-35
    36-45
    более 45



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100