На Астраханском отделении Приволжской железной дороги в декабре 2007 года погружено 782,6 тыс. тонн, что на 13, 5% (93 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период 2006 года.
Основными грузами, традиционно транспортируемыми по железной дороге, являются нефть и нефтепродукты, черные металлы и их лом, лес, комбикорма, строительные материалы, промышленное сырьё, соль, химикаты и сода (сера).
Из-за роста отгрузки серы на экспорт в декабре на 81,0 тыс. тонн или на 40,9% к уровню 2006 года увеличена отгрузка химикатов и соды.
Возросла отгрузки сборных грузов на 0,5 тыс. тонн или на 62,5% к уровню 2006 года обусловлено увеличением потребительского спроса.
Объем отправления нефтеналивных грузов возрос на 0,2%, на 43,5% - строительных грузов, на 7,7% - промышленного сырья, на 4,6% - соли.
Грузооборот составил 1681,7 млн.тн.км.нетто (+14,3%), к уровню прошлого года увеличение на 14,3%.
Выгрузка за декабрь, по сравнению с прошлым годом в среднем сутки увеличена на 24,9% или на 88 вагонов. Средний вес грузового поезда возрос на 3,1% за счет увеличения среднего состава поезда на 4,5 вагона.
За декабрь производительность труда к аналогичному периоду прошлого года выросла на 5,5%.
За 2007 год рост реальной заработной платы составил 7,4% , рост производительности труда – 9,9%. Среднемесячная заработная плата железнодорожников Астраханского отделения Приволжской железной дороги – 15 560 рублей.
Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги