Все регионы Южного федерального округа России должны разработать до конца текущего 2008 года программы развития электроэнергетики, такое поручение в четверг дала комиссия по улучшению социально-экономического положения в ЮФО, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ЮФО.
По словам полпреда Григория Рапоты, "основная проблема в развитии электроэнергетики в ЮФО - нехватка генерирующих мощностей".
В связи с этим он отметил, что "регионы ЮФО до конца года должны предоставить свои программы развития энергетики".
В ходе заседания комиссия рассмотрела вопросы опережающего роста тарифов на электроэнергетику. Были даны рекомендации Минрегиону, Минфину, МЭРТ и Минпромэнерго проанализировать и скорректировать с учетом ФЦП "Юг России" возможность софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в ЮФО инфраструктуры для создания энергомощностей, внести соответствующие предложения в правительство РФ, уточняет пресс-служба.
Комиссия отметила, что соответствующие министерства и ведомства должны внести согласованные предложения по доведению тарифов и перекрестного субсидирования до экономически обоснованного уровня в Дагестане, Ингушетии и Чеченской Республики.
Добавим, что заседание прошло в администрации президента РФ под председательством полпреда главы государства в ЮФО Григория Рапоты и главы Минрегиона РФ Дмитрия Козака.
Источник:skavkaz.rfn.ru