О Южном федеральном округе > Общество, Чечня > В Чечне откроют лабораторию по идентификации тел погибших

В Чечне откроют лабораторию по идентификации тел погибших


21 апреля 2008. Разместил: Jiihuda
Руководство Чечни в ближайшее время решит вопрос об открытии в республике лаборатории по идентификации тел.

Об этом сообщил в понедельник в Грозном комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммерберг в рамках своего делового визита в Чеченскую Республику.

Он отметил, что «многие организационные вопросы уже решены: правительство Чечни выделило определенные средства для закупки оборудования».

По его словам, «вся техника, необходимая для лаборатории, очень сложная, также сложной является сама предстоящая работа лаборатории: вскрытие мест массовых захоронений, идентификация трупов, эксгумация».

При этом Хаммерберг подчеркнул, что Совет Европы готов оказать поддержку для реализации этого проекта. «Мы готовы поделиться уже накопленным в различных регионах мира опытом и этот опыт пригодится в работе чеченской лаборатории», - уточнил он.

Несмотря на то, что проектом совместно занимаются Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), правительства России и Чеченской Республики, его реализацией, по мнению представителя СЕ, должна заниматься исключительно российская сторона.

Этот вопрос он намерен обсудить в Грозном с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и омбудсменом республики Нурди Нухажиевым, а также руководителями правоохранительных органов, «чтобы определиться, кто и чем будет заниматься».

Хаммерберг пообещал поднять также этот вопрос с представителями федерального руководства в Москве, куда он отправится после завершения визита в Чечню.

Источник: «Интерфакс»

Источник:skavkaz.rfn.ru